Хранение - Управление реактивами, материалами, лабораторной посудой в лаборатории. Процедура - Линко

Материалы

Экономьте время на разработке,
используя свободные формы от Линко

Разделы

Скачать формы
Пройдите простую регистрацию

Хранение. Управление реактивами, материалами, лабораторной посудой в лаборатории. Процедура

Открытая разработка документов | Линко Open Source
Управление реактивами, материалами, лабораторной посудой в лаборатории. Процедура
Версия от 16.10.20

ВЕРНУТЬСЯ К ПЕРЕЧНЮ ДОКУМЕНТОВ ❯
ПЕРЕЙТИ К ТРЕБОВАНИЯМ ГОСТ 17025 ❯


5.5. Хранение
5.5.1.

Реактивы, расходные материалы, лабораторная посуда хранятся на складе ИЛ (ИЛЦ) (в шкафах, стеллажах) и на рабочих местах в специально отведенных для этого шкафах. Места хранения идентифицируются.

5.5.2.

Едкие вещества на рабочих местах хранятся в шкафах с вытяжкой на поддонах в количестве не более пяти суточных запасов.

5.5.3.

Легковоспламеняющиеся жидкости (этанол, гексан, эфир и др.) хранятся на складе лаборатории. На рабочих местах хранятся в количестве, не превышающем суточной потребности.

5.5.4.

Для хранения стандартных образцов в лаборатории определен металлический шкаф с ограниченным доступом, ключ от которого хранится у ответственного за учет стандартных образцов. При необходимости стандартные образцы размещаются на хранение в холодильнике, закрывающемся на ключ. Места хранения идентифицируются с указанием температурных режимов, где это необходимо. Выдача для работы стандартных образцов фиксируется в соответствующем разделе Журнала учета государственных стандартных образцов и аттестованных смесей.

5.5.5.

Хранение и использование ПБА III-IV группы осуществляется в соответствии с Правилами биологической безопасности. Места хранения эталонных штаммов идентифицируются с указанием температурных режимов, где это необходимо.

5.5.6.

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ хранятся в металлическом сейфе с ограниченным доступом, ключ от которого находится у ответственного за учет и выдачу прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.

5.5.7.

Все запасы хранятся в условиях, обеспечивающих их сохранность и целостность. В местах хранения поддерживается чистота и порядок, контролируются внешние условия (температура, влажность). Данные о контроле внешних условий в химических лабораториях фиксируются в "Журнале регистрации внешних условий и температурных режимов оборудования" Ж-NN-ГГ, в микробиологических лабораториях – в "Журнале внутреннего контроля качества исследований" Ж-NN-ГГ. При контроле и регулировании условий окружающей среды сотрудники руководствуются процедурой "Помещения и условия окружающей среды".

5.5.8.

Химические реактивы хранятся в герметично закрывающихся ёмкостях, изготовленных из инертных материалов. Все ёмкости имеют этикетки с четким наименованием хранящихся в них веществ.

5.5.9.

Ядовитые вещества хранятся в сейфе со знаком "Яд!".

5.5.10.

При эксплуатации оборудования, используемого для хранения запасов и поддержания условий окружающей среды, сотрудники руководствуются процедурой "Управление оборудованием испытательной лаборатории".


Документ создается сообществом лабораторий и открыт для дополнения и редактирования.

Вы можете участвовать в корректировке и дополнении, а также направить нам свою версию документа для включения её в состав данного материала. Для этой цели используйте форму загрузки внизу страницы.

Данный материал будет полезен для разработки документнов системы менеджмента своей лаборатории.

ВЕРНУТЬСЯ К ПЕРЕЧНЮ ДОКУМЕНТОВ ❯
ПЕРЕЙТИ К ТРЕБОВАНИЯМ ГОСТ 17025 ❯

Реактивы в лаборатории
и их учет

Статья о жизненном цикле реактивов в лаборатории и их учете

Рассмотрим жизненный цикл реактива и сосредоточим внимание на учете реактивов и прекурсоров в лаборатории, в том числе с помощью электронных журналов.

Читать статью

Работает с интеллектом платформы

Обсудите на Форуме


  • Регистрация и учет реактивов

    Здравствуйте! есть ли программа по учету реактивов и ГСО? или может Эксель форма, чтобы окрашивалась при исходе срока годности


  • Возможно Вас заинтересует

    Требования к емкостям для отбора проб и методы консервации
    Требования к емкостям для отбора проб и методы консервации

    Информация

    Поделиться своими материалами

    Связаться с нами