Процедура - Валидация и верификация методик. Выбор методик (МВИ). Инструкция - Линко

Материалы

Экономьте время на разработке,
используя свободные формы от Линко

Разделы

Скачать формы
Пройдите простую регистрацию

Процедура. Валидация и верификация методик. Выбор методик (МВИ). Инструкция

Открытая разработка документов | Линко Open Source
Валидация и верификация методик. Выбор методик (МВИ). Инструкция
Версия от 28.07.20

ВЕРНУТЬСЯ К ПЕРЕЧНЮ ДОКУМЕНТОВ ❯
ПЕРЕЙТИ К ТРЕБОВАНИЯМ ГОСТ 17025 ❯


5. Процедура
5.1. Общие положения
5.1.1.

Выбор МВИ необходим для получения качественного результата исследования, отвечающего потребности заказчика.

Выбор МВИ необходим для получения результата исследования, отвечающего установленным требованиям и потребностям (ожиданиям) заказчика.

Добавлен участником: 14 декабря 2022

Выбор и внедрение МИ (МВИ) в практику Испытательной лаборатории (Центра) проводится с целью расширения спектра услуг, освоения новых объектов и получения качественного результата исследований (измерений), при удовлетворении требований заказчика.

Добавлен участником: 30 января 2023

5.1.2.

В ИЛ (ИЛЦ) для выполнения заявок пользуются аттестованными и стандартизированными МВИ. Сотрудники ИЛ (ИЛЦ) не разрабатывают (не валидируют) методики измерений.

В ИЛ (ИЛЦ) для выполнения заявок применяются аттестованные и стандартизированные МВИ. Испытательная лаборатория (ИЛЦ) самостоятельно не разрабатывает (не валидирует) методики измерений.

Добавлен участником: 14 декабря 2022

5.1.3.

МВИ, внедренные в ИЛ (ИЛЦ), тщательно подобраны для выполнения заявок заказчика, задач и функций ИЛ (ИЛЦ).

5.1.4.

Методики и сопутствующие нормативные документы (инструкции, стандарты, руководства по эксплуатации и справочные данные), имеющие отношение к лабораторной деятельности, поддерживаются в актуальном состоянии и легко доступны для персонала ИЛ (ИЛЦ).

5.1.5.

Внедрение МВИ подтверждается "Актом внедрения измерения" А-NN-ГГ или "Актом внедрения испытания" А-NN-ГГ.

5.1.6.

За своевременное и качественное внедрение МВИ подразделения ИЛ (ИЛЦ) отвечает руководитель соответствующего подразделения ИЛ (ИЛЦ).

добавить после руководитель..... " и менеджер по качеству (Примечание: Должность менеджера по качеству может именоваться по-разному: начальник отдела качества, заместитель директора или директор по качеству

Добавлен участником: 30 января 2023

5.1.7.

Верификацией методик измерений занимается исполнитель (сотрудник ИЛ (ИЛЦ)), уполномоченный руководителем подразделения ИЛ (ИЛЦ) на внедрение методики измерений в свою практику. В обязанности уполномоченного исполнителя входит сбор доказательств того, что методика измерений реализуется согласно установленным для нее требованиям.

Верификацию методик измерений осуществляет исполнитель (сотрудник ИЛ (ИЛЦ)), уполномоченный руководителем подразделения ИЛ (ИЛЦ) на внедрение методики измерений в практику лабораторной деятельности.

Добавлен участником: 14 декабря 2022

5.1.8.

В случае, когда заказчик не определяет МВИ, руководитель ИЛ (ИЛЦ) дает задание руководителю подразделения ИЛ (ИЛЦ) выбрать методику, отвечающую контролируемым требованиям, самостоятельно и информирует об этом заказчика. Задание оформляется в виде служебной записки или направления.

В случае, если заказчиком не определена МВИ, выбор методики, отвечающей контролируемым требованиям, осуществляется руководителем подразделения ИЛ (ИЛЦ) по заданию руководителя ИЛ (ИЛЦ). Руководитель ИЛ (ИЛЦ) информирует о выборе МВИ заказчика. Задание может быть оформлено в виде служебной записки или иного организационно-распорядительного документа.

Добавлен участником: 14 декабря 2022

5.1.9.

ИЛ (ИЛЦ) обеспечивает применение последней действующей редакции методики за исключением случаев нецелесообразности или невозможности.

5.2. Требования к выбору и внедрению МВИ
5.2.1.

Доверие к выбранной МВИ выражается в виде определенных требований, которым должна соответствовать методика измерений.

Доверие к выбранной МВИ выражается в виде установленных требований, которым должна соответствовать методика измерений.

Добавлен участником: 14 декабря 2022

5.2.2.

Требования к выбору МВИ устанавливает заказчик в "Направлении в ИЛ (ИЛЦ)" Л-NN-ГГ и руководитель подразделения ИЛ (ИЛЦ) через рабочие характеристики методики, оформляя "Карточку требований МВИ" Л-NN-ГГ.

5.2.3.

Перечень рабочих характеристик методики для оформления карточки требований МВИ:

  • область применения;
  • определяемые показатели;
  • диапазон измерений;
  • предел количественного определения;
  • метрологические характеристики;
  • показатели точности измерений (прецизионность и правильность)
  • условия эксплуатации, ТО оборудования;
  • расходные материалы;
  • квалификация сотрудников;
  • условия проведения измерений.
5.2.4.

В зависимости от назначения и области применения методики могут устанавливаться требования ко всем или к некоторым рабочим характеристикам.

В зависимости от назначения и области применения методики могут устанавливать требования ко всем или к отдельным рабочим характеристикам.

Добавлен участником: 14 декабря 2022

5.2.5.

Если методика измерений предназначена для измерения величин (количественные измерения), то важными с точки зрения метрологии, являются именно показатели точности.

В случае, когда методика измерений предназначена для измерения величин (количественные измерения), важными с точки зрения обеспечения единства измерений, являются показатели точности.

Добавлен участником: 14 декабря 2022

5.2.6.

Если методика измерений используется при малых значениях измеряемой величины (например, определение микропримесей), то приоритетной характеристикой является предел обнаружения (подтверждение).

5.2.7.

Для методик количественного измерения требуется оценить большее количество рабочих характеристик при меньшем объеме экспериментов.

5.2.8.

Для методик качественного анализа, особенно в случае использования дихотомической шкалы (обнаружено/не обнаружено), требуется оценить меньшее количество рабочих характеристик при большем объеме экспериментов (поскольку получаемая информация менее информативна, чем результат измерения).

5.2.9.

Выполнение требований к МВИ подтверждают исполнители (сотрудники ИЛ (ИЛЦ)) в ходе верификации методик измерений (внедрение МВИ) в подразделении ИЛ (ИЛЦ).

5.2.10.

Верификация методик КХА и количественных измерений сводиться к подтверждению техническими записями исполнителя соответствия рабочих характеристик оборудования и окружающей среды установленным требованиям (показателям точности) МВИ ("Акт внедрения методики выполнения измерений" А-NN-ГГ).

5.2.11.

Информация, полученная в подразделении ИЛ (ИЛЦ) при внедрении методики измерений, используется при контроле качества и оценивании неопределенности измерений.

5.2.12.

Результаты исследований исполнителей при внедрении МВИ оценивает руководитель подразделения ИЛ (ИЛЦ). При соответствующем качестве результатов при внедрении МВИ составляется Акт внедрения методики выполнения измерений руководителем подразделения ИЛ (ИЛЦ) и утверждается руководителем ИЛ (ИЛЦ).

добавить менеджера по качеству после слов " ........оценивает руководитель...... и менеджер по качеству"

Добавлен участником: 30 января 2023

5.3. Проведение контроля качества результатов
5.3.1.

Руководитель ИЛ (ИЛЦ) распоряжением назначает ответственных за контроль качества результатов в подразделениях ИЛ (ИЛЦ) из числа сотрудников, выбранных руководителями подразделений.

5.3.2.

Проверку результатов исследований исполнителей, достигнутых во время лабораторной деятельности, выполняет ответственный за контроль качества результатов при выполнении плана ВЛКК.

5.3.3.

Для подтверждения качества результатов измерений, произведенных по внедренным МВИ в области деятельности ИЛ (ИЛЦ), проводится предупредительный, внутренний и внешний контроль.

5.3.4.

Предупредительный контроль выполняют в подразделении ИЛ (ИЛЦ) исполнители согласно "Перечню контролируемых условий" Л-NN-ГГ под контролем руководителей подразделений ИЛ (ИЛЦ).

5.3.5.

Внутренний контроль (собственно ВЛКК) выполняют исполнители согласно "Плану ВЛКК измерений/испытаний" П-NN-ГГ. Внутренний контроль организует и проводит ответственный за контроль качества результатов, проверяет выполнение — руководитель подразделений ИЛ (ИЛЦ), контролирует – менеджер по качеству.

5.3.6.

Ответственные за контроль качества результатов формируют в конце года План ВЛКК измерений/испытаний на следующий год и выполняют планирование, организацию и проведение внутрилабораторного контроля.

5.3.7.

Ответственные за контроль качества результатов в лабораториях, выполняющих КХА и качественный анализ, контролируют качество результатов измерений и рассчитывают характеристику неопределенности МВИ, выполняя требования в части РМГ 76 из Приложений И, К, Л, Н.

5.3.8.

Контроль качества результатов измерений включает оперативный и статистический контроль для количественных МВИ. Контроль качества результатов испытаний включает контроль условий проведения испытаний для качественных анализов (номинальные свойства анализируемых объектов), особенно где используется дихотомическая шкала (обнаружено/не обнаружено).

5.3.9.

Внешний контроль выполняют исполнители согласно "Плану МСИ лаборатории" П-NN-ГГ под контролем руководителя подразделения ИЛ (ИЛЦ).

5.3.10.

Руководители подразделений ИЛ (ИЛЦ) до 20 сентября текущего года определяют необходимые средства для проведения МСИ и составляют "План проведения МСИ ИЛ (ИЛЦ) на 20__ год" П-NN-ГГ на следующий год (заключают договоры с провайдерами).

5.4. Показатели результативности контроля качества результатов
5.4.1.

В конце отчетного года до 20 декабря ответственные за контроль качества результатов лаборатории готовят документы для проверки менеджером по качеству и внутреннего аудита, подтверждающие выполнение Плана ВЛКК измерений/испытаний.

5.4.2.

Ответственные за контроль качества результатов лаборатории составляют План ВЛКК измерений/испытаний на следующий год в двух экземплярах, согласовывают с менеджером по качеству, подписывают у руководителя подразделения ИЛ (ИЛЦ) и утверждают у руководителя ИЛ (ИЛЦ).

5.4.3.

Утвержденный План ВЛКК измерений/испытаний хранится в местах, установленных Номенклатурой дел, у менеджера по качеству для контроля и у руководителей подразделений ИЛ (ИЛЦ) для проверки выполнения в течение года.

5.4.4.

При успешном выполнении Перечня контролируемых условий, Плана ВЛКК измерений/испытаний, Плана МСИ лаборатории руководитель подразделения ИЛ (ИЛЦ) и ответственный за контроль качества упрощают контроль качества результатов анализа в Плане ВЛКК измерений/испытаний на следующий год.

5.4.5.

В случае выявления нарушений требований МВИ при выполнении Перечня контролируемых условий, Плана ВЛКК измерений/испытаний, Плана МСИ лаборатории ответственный за контроль качества результатов информирует руководителя подразделения ИЛ (ИЛЦ), который предпринимает действия согласно процедуре "Корректирующие действия".

5.4.6.

При выявлении и устранении несоответствия ответственный за контроль качества результатов и руководитель подразделения ИЛ (ИЛЦ) повышают контроль данного отклонения и контроль МВИ в течение следующего года в Плане ВЛКК измерений/испытаний.

5.4.7.

Если в течение года несоответствие не повторилось, руководитель подразделения ИЛ (ИЛЦ) упрощает контроль результатов анализа или условий проверки данного МВИ, переводит фактор контроля в предупреждение согласно процедуре "Управление рисками" и, при необходимости, вводит в Перечень контролируемых условий.


Документ создается сообществом лабораторий и открыт для дополнения и редактирования.

Вы можете участвовать в корректировке и дополнении, а также направить нам свою версию документа для включения её в состав данного материала. Для этой цели используйте форму загрузки внизу страницы.

Данный материал будет полезен для разработки документнов системы менеджмента своей лаборатории.

ВЕРНУТЬСЯ К ПЕРЕЧНЮ ДОКУМЕНТОВ ❯
ПЕРЕЙТИ К ТРЕБОВАНИЯМ ГОСТ 17025 ❯

Реактивы в лаборатории
и их учет

Статья о жизненном цикле реактивов в лаборатории и их учете

Рассмотрим жизненный цикл реактива и сосредоточим внимание на учете реактивов и прекурсоров в лаборатории, в том числе с помощью электронных журналов.

Читать статью

Работает с интеллектом платформы

Обсудите на Форуме


  • Валидация метода

    Форум > Верификация и валидация > Валидация метода     Авторизоваться

    Добрый день. Очень прошу помочь,коллеги. Поделитесь примером валидации методики с расширением диапазона измерений. Как провести валидацию на рабочих пробах? Какой алгоритм действий именно практический?


  • Возможно Вас заинтересует

    Анализ СМК со стороны руководства в лаборатории. Пример
    Анализ СМК со стороны руководства в лаборатории. Пример

    Информация

    Поделиться своими материалами

    Связаться с нами