Материалы

Экономьте время на разработке,
используя свободные формы от Линко

Разделы

Скачать формы
Пройдите простую регистрацию

Назначение и область применения. Руководство по качеству лаборатории

Открытая разработка документов | Линко Open Source
Руководство по качеству лаборатории
Версия от 12.01.23

ВЕРНУТЬСЯ К ПЕРЕЧНЮ ДОКУМЕНТОВ ❯
ПЕРЕЙТИ К ТРЕБОВАНИЯМ ГОСТ 17025 ❯


1. Назначение и область применения

Пример оформления – Вариант 1

1.1.

Настоящее Руководство по качеству (далее – РК) [название лаборатории] [название Организации, в состав которой входит лаборатория] (далее – лаборатория) устанавливает общие требования и основные положения системы менеджмента качества (далее – СМ) при проведении испытаний продукций в области аккредитации ИЛ.

1.2.

Основным назначением РК является описание общих требований и основных положений СМ при проведении испытаний в области аккредитации ИЛ. Положения и требования РК распространяются на все процедуры по организации и проведению испытаний вне зависимости от того, где проводятся работы в помещениях ИЛ или по месту осуществления работ на объектах Заказчика.

1.3.

Руководство не содержит конфиденциальной информации и по решению руководителя ИЛ может предоставляться всем заинтересованным сторонам, включая аккредитующие органы, аттестующие и экспертные организации.

1.4.

РК выполняет функцию внутреннего руководящего документа при функционировании СМ при проведении испытаний. РК обязательно к применению всеми сотрудниками лаборатории и является основополагающим документом СМ.

1.5.

Для выполнения, обеспечения и совершенствования лабораторной деятельности в области аккредитации по решению руководителя ИЛ разрабатываются дополнительные документы СМ (см. раздел 8.2 настоящего РК). В соответствующих разделах РК приводятся ссылки на применимые документы СМ.

1.6.

Руководство подлежит ежегодной оценке (при проведении анализа со стороны руководства ИЛ) на пригодность и при необходимости, пересмотру и редактированию. При изменении применимых законодательных актов и нормативных документов РК и ссылочные документы актуализируются в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу этих документов внешнего происхождения, но не позже начала лабораторной деятельности с их применением. Применение утративших силу положений РК не допускается. Ответственность за разработку и активизацию РК возложена на ведущего инженера СМ. Изменения в Руководстве доводятся до всего персонала ИЛ под роспись в Листе ознакомления.

"... под роспись ..." исправить на подпись

Добавлен участником: 27 января 2023

Необходимо "активизацию" исправить на актуализацию

Добавлен участником: 28 июня 2023

1.7.

Настоящее Руководство вступает в силу с момента утверждения и действует бессрочно.

Пример оформления - Вариант 2

1.1.

Настоящее Руководство по качеству (далее – РК) является основным документом, официально подтверждающим наличие в [название лаборатории] (далее – лаборатория) [название Организации, в состав которой входит лаборатория] внутренней системы менеджмента при проведении испытаний в соответствии с областью аккредитации.

1.2.

Руководство по качеству описывает внутреннюю систему менеджмента, созданную для эффективной реализации политики в области качества и достижения ее целей в области качества.

1.3.

Функционирование внутренней системы менеджмента обеспечивает высокое качество, достоверность и объективность проводимых испытаний, удовлетворение требований Заказчика.

1.4.

Руководство по качеству соответствует требованиям стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

1.5.

Руководство по качеству создает механизм полного доверия к деятельности лаборатории, обеспечивает признание ее со стороны заказчиков и [название Организации].

1.6.

Руководство по качеству подлежит пересмотру при изменении порядка работы лаборатории, в случае изменения требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Дополняется при необходимости совершенствования работы и документации.

1.7.

Руководство по качеству доступно для всех работников лаборатории, а также для организаций, осуществляющих аккредитацию и контроль его деятельности.

1.8.

Руководство по качеству является собственностью [название лаборатории] [название Организации].

1.9.

Руководство по качеству является обязательным для всех сотрудников лаборатории.

Пример оформления - Вариант 3

1.1.

Руководство по качеству (далее – РК) представляет собой описание организационно-функциональной структуры [название лаборатории] (далее – лаборатория), ее технического, ресурсного, кадрового и информационного обеспечения, а также различных правил и процедур, неукоснительное выполнение которых персоналом лаборатории, обеспечивающим исследования (испытания), измерения [перечислить конкретные объекты, указанные в области деятельности], позволяет получить достоверные результаты.

1.2.

Руководство по качеству устанавливает процедуры системы менеджмента лаборатории в соответствии с требованиями критериев, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 26.10.2020 № 707 (далее – Критерии аккредитации), ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и ГОСТ Р ИСО 5725-2002.

1.3.

Настоящий документ распространяется на все подразделения лаборатории и ее сотрудников, обеспечивающих проведение исследований (испытаний) и измерений объектов согласно области деятельности и обязателен к применению.

1.4.

Ответственность за разработку, применение, актуализацию и пересмотр Руководства по качеству возлагается на руководителя [название лаборатории]. Менеджер по качеству лаборатории несет ответственность за внедрение системы менеджмента в лаборатории, сбор предложений и предоставление информации руководителю лаборатории о необходимости внесения изменений в РК, а также за доведение требований РК до сведения персонала лаборатории под подпись.

1.5.

Информационные данные лаборатории:

  • наименование: [название лаборатории];
  • организация, в структуру которой входит лаборатория: [название Организации];
  • расчетный счет юридического лица [название лаборатории] и реквизиты банка: р/с, к/с, БИК, ИНН/КПП;
  • адрес: [фактический адрес лаборатории], e-mail, телефон;
  • Ф.И.О. руководителя организации и его телефон;
  • Ф.И.О. руководителя лаборатории его телефон;
  • Ф.И.О. ответственного за функционирование системы менеджмента (менеджера по качеству) и его телефон.

Пример оформления - Вариант 4

1.1.

Настоящее руководство по качеству (далее – РК) разработано с целью укрепления доверия к деятельности [название лаборатории] (далее – лаборатория) и устанавливает общие требования к ее компетентности, беспристрастности и последовательную деятельность.

1.2.

Руководство определяет политику и цели в области качества, организационные и административные процедуры, распределение ответственности и полномочий персонала для организации и выполнения работ по поверке средств измерений (далее – СИ).

1.3.

Настоящее Руководство по качеству является основополагающим документом системы менеджмента и устанавливает политику, методы и инструкции, позволяющие лаборатории выполнять задачи в области качества поверки средств измерений. РК определяет принципы функционирования системы качества при осуществлении поверки СИ.

1.4.

Настоящее Руководство по качеству разработано в соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и является составной частью документации интегрированной системы менеджмента [название Организации].

1.5.

Руководство по качеству является обязательным для изучения и исполнения всеми сотрудниками лаборатории.

1.6.

Руководство по качеству пересматривается не реже одного раза в 3 года, при необходимости вносятся изменения и дополнения. Основанием для пересмотра РК является изменение политики, совершенствование структуры управления качеством, расширение задач по деятельности лаборатории или изменение области аккредитации.

Рекомендации по оформлению раздела «Назначение и область применения»

Приводят информацию о назначении РК, об организации или структурном подразделении, в котором действует РК, о порядке утверждения, порядке ознакомления персонала лаборатории с требованиями РК, указывают документы, в соответствии с которыми разработано РК.


Документ создается сообществом лабораторий и открыт для дополнения и редактирования.

Вы можете участвовать в корректировке и дополнении, а также направить нам свою версию документа для включения её в состав данного материала. Для этой цели используйте форму загрузки внизу страницы.

Данный материал будет полезен для разработки документнов системы менеджмента своей лаборатории.

ВЕРНУТЬСЯ К ПЕРЕЧНЮ ДОКУМЕНТОВ ❯
ПЕРЕЙТИ К ТРЕБОВАНИЯМ ГОСТ 17025 ❯

Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Линко», ИНН 7203563403, ERID: 2Vtzqx3ww5q

Пожаловаться
О рекламодателе
Реклама на Линко
Скопировать ссылкуСкопировано
Семинар онлайн 30 мая 2024 года

Неопределенность. Измерения и отбор проб

Лицензированный
учебный центр Линко

Концепция неопределенности. Методы оценивания, способы выражения, составляющие. Бюджет.

Работает с интеллектом платформы

Обсудите на Форуме


  • Руководство по качеству лаборатории

    Форум > Материалы. Процедуры > Руководство по качеству лаборатории     Авторизоваться

    Подскажите, пожалуйста, кто должен утверждать РК руководство по качеству? И где это написано?


  • Возможно Вас заинтересует

    Руководство по качеству испытательной лаборатории
    Руководство по качеству испытательной лаборатории

    Информация

    Поделиться своими материалами

    Связаться с нами