Описание области аккредитации | Форум для аккредитованных лабораторий | Linco

Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы LINCO

Разделы форума


Описание области аккредитации



Область аккредитации лаборатории

Федеральный закон № 412-ФЗ определяет аккредитацию как подтверждение органом по аккредитации соответствия юридического лица или индивидуального предпринимателя критериям аккредитации, являющееся официальным свидетельством компетентности осуществлять деятельность в определенной области аккредитации.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ ❯
  • 2
    0

    Создано: Forum LINCO Platform | 07 февраля 2020 в 14:13 |   Ответить

    Подскажите по поводу описания области аккредитации: в ПНД Ф нужно ли указывать номер ФР? И есть ли требования к актуальности методик? Я встречала, что некоторые даже год издания не уточняют.

    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 07 февраля 2020 в 14:14 |

      1) Мы указывали ПНД Ф и ниже ФР. 2) Годы во всех ГОСТах и методиках убрали по требованию эксперта. Например, ПНД Ф 14.1:2:3:4.123 вместо ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 07 февраля 2020 в 14:14 |

      Есть 11 приказ по оформлению области аккредитации, там все это есть



  • 1
    0

    Создано: Forum LINCO Platform | 08 февраля 2020 в 16:22 |   Ответить

    Подскажите, пожалуйста, - может кто сталкивался, - допускается ли в области аккредитации убирать год у МУК, РД, МУ? Знаю, что допускается не указывать у ГОСТ.... а с остальными как?

    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 08 февраля 2020 в 16:22 |

      Год не указывать только у ГОСТов, все остальные НД с годами - было разъяснение РА.



  • 2
    0

    Создано: Forum LINCO Platform | 30 марта 2020 в 23:59 |   Ответить

    В соответствии с "Разъяснением Росаккредитации о возможности применения национальных и межгосударственных документов в области стандартизации, разработанных на основе (взамен) действующих" от 17 мая 2018 года (http://docs.cntd.ru/document/557525664) п.3. "В области аккредитации испытательной лаборатории (центра) указание года издания нормативных документов не является обязательным". В отличии от выдаваемых протоколов, где должна указываться версия нормативного документа с полным наименованием и реквизитами (номером, годом).

    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 31 марта 2020 в 13:04 |

      Все так. Но окончательное решение остается за конкретным экспертом. Нас вот эксперт заставил в ОА год издания убрать только у ПНД Ф (ссылаясь на более раннее "Разъяснение Росаккредитации об актуализации областей аккредитации испытательных лабораторий (центров), применяющих ПНД Ф" от 04.12.2017 г.), а у ГОСТов, РД, МУ - прописать год.


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 29 июня 2020 в 17:47 |

      Также в соответствии с п. 6.5 приказа Росаккредитации от 25 января 2019 года № 11 указание года издания нестандартизованных (нестандартных) методик, а также методик, разработанных испытательной лабораторией, является обязательным.



  • 0
    0

    Создано: Наталья Ильина | 18 ноября 2020 в 15:22 |   Ответить

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста.... При оформлении области аккредитации в графе 2 "Документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний), в т.ч. документы, устанавливающие правила и методы отбора образцов" вы ставите полностью ГОСТ 00-00-000 или ГОСТ с указанием конкретных пунктов из него (например, ГОСТ 00-00-000 п. 6).


  • 0
    0

    Создано: Галина Шинкевич | 18 ноября 2020 в 15:49 |   Ответить

    Согласно Приказа ФСА № 11 от 25.01.2019 п 6.6 "В случае наличия в заявленном документе нескольких методов исследований и измерений необходимо указывать фактически реализуемый с приведением раздела (пункта) документа или метода исследований


  • 0
    0

    Создано: Людмила Рыбалкина | 21 января 2021 в 09:41 |   Ответить

    Подскажите, пожалуйста, при при проектировании ОА на ПК, отмененную методику удалять (методика перестала действовать, взамен нет новой)? или нужно подавать на сокращение ОА?


  • 3
    0

    Создано: Forum LINCO Platform | 21 апреля 2021 в 14:40 |   Ответить

    Коллеги, подскажите, пожалуйста, если в ОА указывать конкретные пункты, то нужно указывать пункты только по испытаниям или еще плюс пункты с оборудованием, реактивами, пробоподготовкой?

    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 21 апреля 2021 в 14:42 |

      Мы указываем только по испытаниям.


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 21 апреля 2021 в 14:42 |

      Пробоотбор и подготовка отдельными строками и своими пунктами.


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 21 апреля 2021 в 14:43 |

      Пункты с оборудованием и реактивами в измерения входят. Но оборудование для измерений необходимо.



  • 0
    0

    Создано: Анна Арт | 24 апреля 2021 в 13:54 |   Ответить

    Здравствуйте. В нашей ОА есть ГОСТ без указаний конкретных пунктов, просто с определяемыми показателями. По методике испытаний мы уже не работаем, но в этом ГОСТе есть пункт по подготовке образцов, на который ссылается другой наш ГОСТ. Можем ли мы частично сократить первый ГОСТ или это актуализация ОА? Скоро грядёт ПК-5.


  • 0
    0

    Создано: Ирина Крахмалева | 01 июня 2021 в 17:54 |   Ответить

    Коллеги, подскажите. в ОА есть СанПиНы, которые отменены с 1 марта 2021 года. Сейчас актуализируем область к ПК, их оставлять или убрать. Если убирать, то просто не вписывать, или сокращать через заявление?


Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории

Информация