Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы Линко

Разделы форума


История. Дистанционная проверка лаборатории. Расширение области аккредитации



  Дистанционная проверка лаборатории. История. Расширение области аккредитации

Расскажите об интересном событии из личной практики или курьезным случаем при прохождении проверки в разделе – “Истории”. Здесь Вы можете поделиться своими впечатлениями и опытом. А прочитать первую историю во всех подробностях Вы можете, перейдя по ссылке ниже.

ПРОЧИТАЙТЕ В СТАТЬЕ ❯

Последние статьи


  • 1
    7

    Создано: Форум Линко | 22 октября 2020 в 19:01 |   Ответить

    Недавно наша ИЛ прошла дистанционную проверку по расширению ОА. Ниже привожу свои воспоминания о том, как это было. Накануне проверки установили на ноутбук и несколько телефонов программу “TrueConf“. В день проверки все сотрудники собрались в помещении для персонала, где был установлен сеанс ВКС. Проверка началась со вступительного совещания, на котором эксперты зачитали приказ ФСА, программу удаленной оценки и определили план работы. В соответствии с формой “Персонал” каждый сотрудник: садился напротив камеры, называл свое ФИО, показывал паспорт, рассказывал об образовании, подтверждал свои слова дипломами, приводил перечень методов испытаний, которыми владеет, показывал трудовую книжку для проверки стажа. Документы показывались на камеру. Далее выходили с телефоном на улицу, показывали здание, табличку с адресом, дверь с домофоном и помещения: называли кабинет, показывали табличку на двери с названием, заходили в помещение и показывали общий вид, поясняли, какие методы исследования здесь проводим. В соответствии с формами по оборудованию показывали каждую единицу оборудования так, чтобы было видно заводской номер. Показывали свидетельства о поверке и аттестаты, графики поверки и аттестации оборудования, технического обслуживания, документы, подтверждающие право владения, и все записи, что ведутся по оборудованию. Согласно форме “Оснащенность лаборатории стандартными образцами” показывалась каждая ампула СО, указанный на ней срок годности и паспорт. Для отправки экспертам отфоткали все ампулы. Для защиты методик из ОА провели экспериментальную часть. Одни методики выполняли в режиме онлайн на камеру, другие записывали на видео. Для проверки СМК лаборатории нам выдали анкету на соответствие ГОСТ 17025. По ней эксперты проверяли руководство по качеству, все процедуры, журналы, документы. Во время проверки ОА показывали на камеру все методики, сверяли названия показателей, объектов исследования и диапазонов. А также рабочие журналы исполнителей, акты внедрения методик на расширение, журналы реактивов, внешних условий, протоколы испытаний. Вся проверка заняла 2 дня. Наиболее сложным этапом проверки для нас стала защита системы менеджмента. Вот и все. Проверку прошли успешно, ОА расширили.
    • 5

      Создано: Наталья Ермак | 18 ноября 2020 в 13:28 |

      Подскажите, пожалуйста ,в чем были сложности защиты системы менеджмента? предстоит удаленка наша лаборатория не попала в перенос.



  • 0
    2

    Создано: Форум Линко | 22 октября 2020 в 22:28 |   Ответить

    Спасибо команде LINCO Platform за возможность поделиться с лабораторным сообществом этими впечатлениями. Надеюсь, что данная история подтолкнет других пользователей делиться своим опытом с сообществом. Желаю всем успехов и удачи в работе и будущих проверках!


  • 0
    4

    Создано: Марина Вилкова | 23 октября 2020 в 08:14 |   Ответить

    Яндекс.Диск является достаточно надежным сервисом, чтобы загружать туда персональные данные сотрудников?


  • 0
    3

    Создано: Наталия Незнанова | 28 октября 2020 в 22:22 |   Ответить

    Спасибо большое! Очень полезно.


Возможно Вас заинтересует

Дневник подготовки и прохождения аккредитации, ПК ИЛ (ИЛЦ)
Дневник подготовки и прохождения аккредитации, ПК ИЛ (ИЛЦ)

Информация