Расширение области аккредитации по НД, на которые ссылаются другие НД в области аккредитации | Форум для аккредитованных лабораторий | LINCO

Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы LINCO

Разделы форума


Расширение области аккредитации по НД, на которые ссылаются другие НД в области аккредитации



  • 1
    0

    Создано: Forum LINCO Platform | 18 февраля 2020 в 10:00 |   Ответить

    Добрый день, коллеги. Подскажите выход из данной ситуации. В ГОСТ 12536-2014 по определению гранулометрического состава в почве есть ссылка на ГОСТ 5180 (определение гигроскопической влажности в почве). ГОСТ 12536-2014 есть в области аккредитации. Надо на расширение подавать ГОСТ 5180? Такая же ситуация с ГОСТ 26213-91 (определение органического вещества в почве). Есть ссылка на ГОСТ 27784, но в области аккредитации у нас этого ГОСТа нет.
    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 18 февраля 2020 в 10:04 |

      п. 6.2 МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ «ОПИСАНИЕ ОБЛАСТИ АККРЕДИТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ (ЦЕНТРА)» гласит: "Документы, не содержащие правила и методы исследований (испытаний) и измерений либо отбора проб, но содержащие ссылки на документы, в которых имеются методики исследований (испытаний) и измерений, могут быть включены в область аккредитации лаборатории только при условии наличия в области аккредитации документов, на которые дана ссылка", так что, если в ОА есть показатель "гигроскопическая влажность", то должен быть документ, устанавливающий правила проведения испытаний на данный показатель.



  • 0
    0

    Создано: Forum LINCO Platform | 18 февраля 2020 в 10:04 |   Ответить

    Спасибо большое


  • 6
    0

    Создано: Forum LINCO Platform | 09 апреля 2021 в 12:46 |   Ответить

    Если у меня на продукцию есть ГОСТ, на определение показателя. Но он - ссылочный и на другую продукцию (которая тоже есть в области и ГОСТ соответственно прописан уже там). Получается я оставляю для первой продукции только ГОСТ со ссылкой, но показатели устанавливаю как в том, на который он ссылается. Или мне под одним пунктом нужно прописать два ГОСТа? Просто в рекомендациях написано, что одна и та же методика не должна фигурировать два раза в области, да и в принципе под одним пунктом нельзя прописывать две методики (кроме томов методик). Но я что-то запуталась совсем. Как быть, если ГОСТ, на который дана ссылка, на другую продукцию в отличие от ссылочного. Грубо говоря, на песок есть ГОСТ для определения какого-то показателя. Методика, на которую ссылается ГОСТ, относится к щебню. Я в итоге должна прописать в песке ссылочный ГОСТ только, в объекте с щебнем саму методику?

    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 09 апреля 2021 в 12:47 |

      Я бы так сделала: внесла ГОСТ на песок, а ГОСТ на щебень бы валидировала на песок (ведь там скорее всего нет объекта испытаний «песок») и внесла бы его уже с другим объектом.


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 09 апреля 2021 в 12:48 |

      Тут два вопроса. 1) Нам эта методика получается нужна и для песка и для щебня, а в рекомендациях ФСА написано, что одна и та же методика не должна дублироваться в области. 2) Второй вопрос: я думала, что если ссылочным ГОСТом предусмотрено проведение испытания песка по методике на щебень, значит валидировать уже не надо (ну типа разработчиком уже предусмотрено, что методика щебня подходит и для песка). Странно получается, что все лаборатории, которые получают этот показатель на песок по данному ГОСТу, должны валидировать методику щебня на песок ?


    • 1

      Создано: Forum LINCO Platform | 09 апреля 2021 в 12:48 |

      У вас получается в области будет один и тот же документ, но с другим объектом, если я вас правильно поняла. Я бы валидировала. Все же п.7.2.2.1 ГОСТ 17025 на это прямо указывает: “Лаборатория должна проводить валидацию … стандартных методов, используемых за пределами их области применения …”


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 09 апреля 2021 в 12:49 |

      В самой методике получается что она относится как раз таки только к щебню. А ссылочный на песок даёт методику на щебень.


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 09 апреля 2021 в 12:49 |

      Вносить ГОСТ на песок + ГОСТ на щебень с объектом песок. Ну и валидация.


    • 1

      Создано: Forum LINCO Platform | 09 апреля 2021 в 12:50 |

      По-моему, если вам ГОСТ говорит, что анализ щебня нужно делать по алгоритму, изложенному в ГОСТе на песок, то ничего дополнительно не требуется. В ОА есть ГОСТ на песок. И в ОА будет ГОСТ на щебень. Два разных документа, без ссылочной связи внутри ОА. Особенно, если ГОСТ на щебень ещё и неопределенность/погрешность такого анализа постулирует.



Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории

Информация