Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы Линко

Разделы форума


Нужно ли отменять протокол во ФГИС и отзывать его, если получен неуд по МСИ?



  • 0
    0

    Создано: Форум Линко | 01 июня 2023 в 10:35 |   Ответить

    Нужно ли отменять протокол во ФГИС и отзывать его, если получен неуд по МСИ?

    Рубрика #экспертнасвязи

    Вопрос
    Добрый день! Нужно ли отменять протокол во ФГИС и отзывать его, если получен неуд по МСИ?

    Ответ
    Главная цель любой лаборатории — это получение достоверного результата. В данном вопросе есть два варианта развития событий, давайте их рассмотрим.

    Вариант 1. Вы получили неуд по МСИ, зарегистрировали несоответствующую работу провели все необходимые мероприятия по СМ. Выяснили что неуд получен например, из-за несоблюдения инструкции провайдера по приготовлению рабочего образца. В этом случае вы отзываете только протокол выданный по результатам МСИ, если он был со ссылкой на факт аккредитации загружен во ФГИС.

    Вариант 2. Вы получили неуд по МСИ, зарегистрировали несоответствующую работу провели все необходимые мероприятия по СМ, оценили влияние данного несоответствия не ранее выданные результаты. Выяснили, что неуд получен из-за систематической ошибки (например применения не верного коэффициента) и обнаружили, что ошибка возникла у вас 3 месяца назад. В этом случае, вам следует отменить все результаты полученные за данный период.

    Ключевое, что хочу подчеркнуть, важно правильно провести управление несоответствующей работой, выявить корневую причину, разработать и реализовать корректирующие действия, чтобы не допустить повторения подобной ситуации.

    Источник: https://t.me/Accreditation_Counselor


Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории
Открытая разработка документов для лаборатории

Информация