Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы Линко

Разделы форума


Достаточно ли для прямых измерений по всем физ. факторам одного МСИ?



  • 0
    0

    Создано: Форум Линко | 01 июня 2023 в 10:23 |   Ответить

    Достаточно ли для прямых измерений по всем физ. факторам одного МСИ?

    Рубрика #экспертнасвязи

    Вопрос
    Добрый день, интересует как согласно Политики РА проводить МСИ по прямым измерениям физ. факторов. Логично проводить так, как предложено в конфигураторе (по каждому из факторов: температура, шум, влажность), но по сути при прямых измерениях сам метод как способ сбора, получения и обработки информации сводится к включению прибора и снятию показаний, аналогично для всех факторов, условия измерения обычно прописываются организатором МСИ, и ошибки в измерениях могут быть связаны только с работоспособностью прибора. Вопрос: недостаточно ли для прямых измерений по всем физ. факторам одного МСИ?

    Ответ
    Формально да, это все прямые измерения, но это не говорит о том, что все они одинаковы, методология везде разная. В каждом параметре есть дополнительные нюансы: выбор точки, условия проведения измерений, расчеты, правильное применению коэффициентов пересчета и, конечно же, умение оператора пользоваться оборудованием.

    В моей практике был случай, когда сотрудник лаборатории знал, как включить шумомер и снять с экрана показания. Но он совершенно не знал, какие факторы необходимо учитывать при эксплуатации оборудования. Поэтому экспериментальная оценка закончилась в момент, когда сотрудник начал измерять шум на территории жилой застройки в -16 С.

    Что бы избежать таких конфузов при ПК, моя рекомендация в течение 5 лет пройти МСИ по всем показателям у аккредитованного провайдера. Если таковых нет – провести межлабораторные сличительные эксперименты с вашими коллегами.

    Источник: https://t.me/Accreditation_Counselor


Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории
Открытая разработка документов для лаборатории

Информация