Резервное копирование документов в испытательной лаборатории | Форум для аккредитованных лабораторий | Linco

Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы LINCO

Разделы форума


Резервное копирование документов в испытательной лаборатории



Резервное копирование документов в лаборатории

Критерии аккредитации требуют от лабораторий наличие системы управления документацией, включающей правила резервного копирования, а также восстановления документов в случае их повреждения или утраты. ГОСТ 17025 требует, чтобы лаборатория осуществляла управление, необходимое для резервного копирования своих записей. Данные требования распространяются как на электронные, так и на бумажные документы. Важно обеспечить выполнение требования критериев аккредитации в части восстановления документов лаборатории.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ ❯
  • 0
    0

    Создано: Forum LINCO Platform | 03 февраля 2020 в 22:45 |   Ответить

    Поделитесь, пожалуйста, у кого как прописано резервное копирование?


  • 0
    0

    Создано: Forum LINCO Platform | 03 февраля 2020 в 22:47 |   Ответить

    У нас раз в неделю документы на флешку и в сейф.


  • 0
    0

    Создано: Светлана Богатырева | 14 апреля 2020 в 16:44 |   Ответить

    Здравствуйте. Как правильно проводить резервное копирование документов СМК. Например, журналов, которые ведутся в рукописном виде. Резервному копированию подлежат все журналы или только расчетные. Журналы по ВЛК их тоже необходимо копировать. Заранее спасибо за ответ.


  • 0
    1

    Создано: Forum LINCO Platform | 20 апреля 2020 в 10:53 |   Ответить

    На платформе размещена статья посвященная резервному копированию документов в лаборатории. Раздел БЛОГ. Ссылка: https://lincoplatform.ru/Blog/C?N=18


  • 0
    1

    Создано: Алла Артемьева | 10 июня 2020 в 20:30 |   Ответить

    Если есть ЭЦП - сканировать технические записи (если тех.записи на бумажном носителе) или копировать те, что в электронном виде, и подписывать ЭЦП. Если ЭЦП отсутствует, то выход один - ксерокопировать и хранить на бумажном носителе, подшивать на нитки. По объему - к техническим записям относятся все журналы, акты отбора. Периодичность - для себя мы определили не реже раза в месяц. Основание о необходимости в ЭЦП - приказ от 30 мая 2014 года N 326 "Об утверждении Критериев аккредитации...": п. 14.8, перечисление и) систему хранения и архивирования документов, в том числе правила их хранения и архивирования, предусматривающие хранение на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Этот пункт так же означает, что при отсутствии ЭЦП журналы должны быть только бумажные.


Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории