Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы Линко

Разделы форума


Ответы Росаккредитации на вопросы, присланные в журнал «Контроль качества продукции»



  • 0
    0

    Создано: Форум Линко | 21 февраля 2023 в 21:17 |   Ответить

    Ответы Росаккредитации на вопросы, присланные в журнал «Контроль качества продукции»

    Вопрос 1: Многие аккредитованные лица в настоящее время начинают новый цикл подтверждения компетентности (ПК). Ранее при пятилетнем ПК проверялись результаты деятельности за период, прошедший с последнего двухлетнего ПК. Сохраняется ли сейчас данный подход в отношении объемов проверки? Какова практика в настоящее время?

    Ответ: На официальном сайте Росаккредитации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещено разъяснение порядка подтверждения компетентности аккредитованного лица в форме документарной оценки (https://fsa.gov.ru/press-center/info/16154/). Согласно ему в случае отсутствия позволяющих провести полную экспертизу на предмет соответствия критериям аккредитации с учетом области аккредитации заявителя документов и сведений, включая международные, национальные стандарты и иные документы, приложенных к заявлению на прохождение процедуры ПК аккредитованного лица, эксперт по аккредитации вправе запросить недостающие согласно утвержденному Приказом Минэкономразвития России № 707 перечню документов, подтверждающих соответствие заявителя критериям аккредитации с учетом области его аккредитации, а также сведения о результатах деятельности за отчетный период. Последний определяется в соответствии с ч. 1 ст. 24 № 412–ФЗ2 согласно пп. 2–9 перечня из Положения, утвержденного Приказом Минэкономразвития России № 704 (далее — Приказ № 704): проводится анализ представленных аккредитованным лицом документов и сведений и по результатам составляется акт экспертизы. При этом оценка соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации при прохождении процедуры ПК согласно п. 1 ч. 1 ст. 24 № 412–ФЗ в течение первого года со дня аккредитации проводится по документам и сведениям, представленным с заявлением (исключением являются пп. 24.3, 24.6, где фактическое соответствие данным пунктам по представленным документам и сведениям невозможно).

    Вопрос 2: С 01.03.2023 г. в соответствии с особенностями осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации органы инспекции к форме заявления об аккредитации должны прикладывать описание области аккредитации, сформированное с использованием средств ФГИС Росаккредитации, форма которого отличается от предусмотренной Приказом Минэконом развития России от 16.08.2021 г. № 496. Планируется ли приведение форм к единообразию и каким путем?

    Ответ: Формы области аккредитации, установленные программным модулем «конфигуратор областей аккредитации», будут приведены в соответствие с предусмотренными Приказом Минэкономразвития России от 16.08.2021 г. № 496.

    Вопрос 3: Будут ли пересмотрены методические рекомендации по описанию области аккредитации органа инспекции, утвержденные приказом Росаккредитации от 25.12.2019 г. № 277? Также актуальным остается вопрос о пересмотре методических рекомендаций по описанию области аккредитации органов по сертификации продукции, процессов, услуг (Приказ Росаккредитации от 13.06.2019 г. № 106) и испытательных лабораторий (Приказ Росаккредитации от 25.01.2019 г. № 11).

    Ответ: Методические рекомендации в отношении всех типов аккредитованных лиц будут пересмотрены в ближайшее время. С учетом данного обстоятельства полагаем, что в случаях разночтений с нормативным правовым актам Российской Федерации методические рекомендации следует применять только в части, не противоречащей им.

    Вопрос 4: Аккредитованные лица обязаны передавать в Росаккредитацию сведения о своих работниках. Сведения о каких работниках, в т. ч. и в связи с изменением персонального состава аккредитованного лица, имеются в виду?

    Ответ: В соответствии с подп. «а» п. 1 Положения, утвержденного Приказом № 704, аккредитованные лица представляют в Федеральную службу по аккредитации сведения о работниках, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации, подтверждающие соответствие аккредитованного лица критериям аккредитации, об изменении сведений, включая состав и (или) компетентность персонала, принимающего участие в работах и (или) услугах в соответствии с областью аккредитации, в т. ч. электронные документы или электронные образы (скан-копии) документов об образовании, повышении квалификации. Таким образом, представляются сведения о работниках, непосредственно участвующих в оценке (подтверждении) соответствия, а также выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений.

    Вопрос 5: Возможно ли изменить адрес места (мест) осуществления деятельности органа по сертификации без проведения выездной оценки соответствия, и какими нормативными правовыми актами это регулируется?

    Ответ: Частью 6 ст. 24 № 412–ФЗ установлено, что аккредитованное лицо вместе с прохождением подтверждения компетентности вправе пройти и процедуру изменения места или мест осуществления деятельности. Для этого необходимо отразить это в заявлении о проведении процедуры ПК аккредитованного лица и приложить к нему документы, указанные в ст. 17 № 412–ФЗ. При этом оценка соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации осуществляется согласно названной статье и проводится одной экспертной группой. С учетом изложенного изменение места или мест осуществления деятельности возможно только в рамках процедуры подтверждения компетентности и только по результатам выездной оценки соответствия.

    Источник: статья «Ответы Росаккредитации на вопросы читателей ККП» (журнал «Контроль качества продукции» № 02-2023, стр. 34-35). Опубликовано на https://t.me/znanielab.

    Статья «Ответы Росаккредитации на вопросы читателей ККП» (pdf, 0.09 Мб)

Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории
Открытая разработка документов для лаборатории

Информация