Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы Линко

Разделы форума


Можно ли актуализировать ОА до проведения процедуры ПК? Возможен ли допуск нового специалиста до прохождения ПК?



  • 0
    0

    Создано: Форум Линко | 21 февраля 2023 в 20:40 |   Ответить

    Вопрос: В области аккредитации (далее – ОА) указан «ГОСТ 3900 п.1». В связи с вступлением в силу ГОСТ 3900-2022, пункты изменились и нам необходимо внести изменения в ОА: вместо «ГОСТ 3900 п. 1» указать «ГОСТ 3900 Метод 1». Можем ли мы актуализировать ОА до проведения процедуры ПК?

    Ответ: Понятие «актуализация области аккредитации» введено Федеральным законом от 29.07.2018 № 262-ФЗ и трактуется как «изменение описания области аккредитации, осуществляемое по инициативе аккредитованного лица в рамках процедуры подтверждения компетентности и (или) в иных случаях, определенных национальным органом по аккредитации, в связи с изменением описания отдельных элементов формы области аккредитации и (или) включенных в область аккредитации документов…»

    Согласно п. 6.1 Схемы аккредитации испытательных лабораторий (центров) в национальной системе аккредитации СМ № 03.1-9.0013 «Аккредитованное лицо вместе с прохождением процедуры подтверждения его компетентности вправе пройти процедуру расширения области аккредитации, изменения места (мест) осуществления деятельности, актуализации области аккредитации».

    На основании вышеизложенного, нельзя актуализировать ОА вне рамок процедуры подтверждения компетентности.


    Вопрос: При приеме на работу нового специалиста, возможен ли допуск его к проведению исследований до прохождения очередной процедуры ПК? Или это возможно только после прохождения процедуры ПК?

    Ответ: Да, возможно. После прохождения новым работником стажировки специалист, ответственный за подбор и наделение персонала полномочиями, например, руководитель ИЛ, внутренними документами системы менеджмента может оформить допуск к самостоятельной работе сотрудника.

    При очередной процедуре ПК экспертной группой будет проведена оценка навыков и профессиональных знаний сотрудников ИЛ.

    Источник: https://t.me/znanielab


Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории
Открытая разработка документов для лаборатории

Информация