Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы Линко

Разделы форума


Обязана ли лаборатория отклонить образцы, характеристики которых отличаются от указанных в стандарте



  • 0
    0

    Создано: Форум Линко | 09 февраля 2023 в 10:42 |   Ответить

    Вопрос: Лаборатория выполняет испытания в сфере добровольной оценки соответствия и планирует подать заявление на аккредитацию в ближайшее время. При проведении испытаний по ГОСТ Р 56785-2015 «Композиты полимерные. Метод испытания на растяжения плоских образцов» заказчик испытаний передает образцы, толщина или шероховатость которых отличается от толщины, установленной в стандарте.

    Сейчас, пока лаборатория не аккредитована, заказчику выдается протокол с результатами испытаний, в котором примечанием указано, что размеры образца отличались от указанных в стандарте. Возможно ли в Протоколах результатов испытаний с ссылкой на аттестат аккредитации выдавать результаты испытаний аналогичным образом? Или лаборатория обязана будет отклонить такие образцы?

    Ответ: В данном случае лаборатория должна руководствоваться требованиями п. 7.4.3 ГОСТ ISO/IEC 17025:

    1. При получении объекта испытаний с отклонениями от требований, установленных в методике – зарегистрировать данные отклонения.
    2. Обратиться к заказчику за разъяснениями и зарегистрировать результаты обсуждения.
    3. Если заказчик требует провести испытания объекта, принимая отклонения от установленных условий, необходим в Протоколе испытаний включить заключение о том, на какие результаты могут повлиять данные отклонения.

    Таким образом документами системы менеджмента должен быть подробно описан порядок обращения с объектами испытания и выдачи результатов испытаний с отклонениями от требований методик, регламентированными пп. 7.2.1.7 п. 7.2 ГОСТ ISO/IEC 17025.

    Источник: https://t.me/znanielab


Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории
Открытая разработка документов для лаборатории

Информация