У лаборатории объект исследования при внедрении отличается от аттестованного в методике и указанного в ОА. Что делать? - Форум для аккредитованных лабораторий - LINCO Platform

Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы LINCO

Разделы форума


У лаборатории объект исследования при внедрении отличается от аттестованного в методике и указанного в ОА. Что делать?



  • 1
    0

    Создано: Forum LINCO Platform | 29 января 2023 в 19:20 |   Ответить

    Предлагаем разобрать кейс из практики прохождения процедуры подтверждения компетентности. В рамках проведения выездной экспертизы экспертной группой выявлено следующее: методика измерений аттестована для объекта «поверхностные воды», у Лаборатории в утвержденной области аккредитации для этой методики указан объект «природные воды», а в рабочих записях по внедрению объект указан как «подземные воды».
    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 29 января 2023 в 19:30 |

      Публикуем верный ответ из нашего кейса: Вариант Б. Документы по валидации методики для объекта «природные воды». Методика измерений аттестована для объекта «поверхностные воды», но в утвержденной области аккредитации указан иной объект – «природные воды». Таким образом, лаборатория использует методику за пределами области ее применения и должна ее валидировать (п. 7.2.2.1 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019). Обучение по верификации и валидации методик в нашем УЦ будет проходить в двух форматах: в режиме онлайн – 27-28 апреля, 05-06 октября и очно (г. Красноярск) 29-30 июня. Тема 8 в графиках курсов. Вся информация есть на нашем сайте www.znanie-lab.ru в разделе «Программы».



Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории
Открытая разработка документов для лаборатории

Информация