Указание границы диапазона МИ при формировании области аккредитации - Форум для аккредитованных лабораторий - LINCO Platform

Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы LINCO

Разделы форума


Указание границы диапазона МИ при формировании области аккредитации



  • 0
    0

    Создано: Forum LINCO | 28 января 2023 в 18:59 |   Ответить


    Подскажите, пожалуйста, по формированию ОА. Допустим, диапазон МИ от 0,005 до 50. Вам нужен диапазон от 0,005 до 0,5. Как вы указываете верхнюю границу диапазона? 0,5? 0,50?

  • 5
    0

    Создано: Forum LINCO | 28 января 2023 в 19:06 |   Ответить

    Если указывать весь диапазон, то это же и ВЛК надо проводить по этому диапазону.

    • 0

      Создано: Forum LINCO | 28 января 2023 в 19:07 |

      Можете попробовать спросить у разработчика методики, позволяет ли он сократить диапазон и ВЛК по нему, но это все равно риск. Не видел требований в методиках проводить ВЛК по всему диапазону, но возможно где-то и есть.


    • 0

      Создано: Forum LINCO | 28 января 2023 в 19:13 |

      Вам в любом случае их надо делать, если в методике не написано прямым текстом, что можно самостоятельно урезать диапазон. Сейчас же принцип такой - указали документ в ОА, значит выполняете в полном объеме все, что там прописано. Другое дело, если в самой методике нет диапазона или позволяется его свободно сокращать (хотя я не видел методик, где позволяется его уменьшить).


    • 0

      Создано: Forum LINCO | 28 января 2023 в 19:14 |

      Не соглашусь. Диапазон в ОА определяет лаборатория для себя сама. На этапе верификации. Отрезали она его может по своему усмотрению и причин для этого много. Может дать, не может чем-то эти границы обеспечить, может просто не получается в метрологию попасть, а может ей просто не нужно. Расширять диапазоны тоже может, но валидируя методику.


    • 0

      Создано: Forum LINCO | 28 января 2023 в 19:15 |

      На этапе верификации ИЛ подтверждает выполнимость конкретной методики в ИЛ. Если в методике заявлен такой диапазон, ИЛ должна его подтвердить полностью, если иное не прописано в самой методике... Я понимаю, что раньше так можно было. Да и сейчас эксперты могут такой вариант пропустить, а могут и не пропустить, и будет у вас несоответствие. Как пример, пунктам 5.3 и 7.2.1.5\7.2.1.7. А вообще я к тому вел, что есть из обязательных требований по диапазонам Приказ 11 и Методика (и ГОСТ 17025 конечно). Если вы сможете организовать работу и внедрить методику так, чтобы не противоречить ни тому, ни другому, то хорошо.


    • 1

      Создано: Forum LINCO | 28 января 2023 в 19:16 |

      Мы проходили расширение в январе, в диапазоне убрали две нижние точки, добавили две сверху, эксперт обратила на это внимание при документарке, потом на ВКС посмотрели отчет о внедрении, обсудили и она одобрила заявленный нами диапазон.



Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории
Открытая разработка документов для лаборатории

Информация