Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы Линко

Разделы форума


Какие инструкции по охране труда и технике безопасности должны быть в поверочной лаборатории? Даем ответ



  • 0
    0

    Создано: Форум Линко | 03 декабря 2022 в 16:11 |   Ответить

    Вопрос: Какие инструкции по охране труда и технике безопасности должны быть в поверочной лаборатории? (Реактивы и стандартные образцы не используем).

    Ответ: Порядок разработки инструкций по охране труда для работников в настоящее время нормативно не установлен. Указанный порядок определяется организацией самостоятельно.

    При разработке инструкций по охране труда следует использовать действующие правила по охране труда и иные нормативные правовые акты.

    Также в настоящее время действующими являются Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда, утвержденные Минтрудом 13.05.2004. В соответствии с пунктом 1 Методических рекомендаций инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы.

    Работодатель самостоятельно определяет, какие инструкции необходимо разработать в организации (письмо Минтруда России от 30.06.2016 № 15-2/ООГ-2373).

    С 1 января 2023 года начинают действовать Основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, утвержденные приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 772н. В соответствии с пунктом 4 Основных требований перечень инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, определяет работодатель в соответствии со спецификой своей деятельности.

    Таким образом, инструкции по охране труда для работника разрабатываются исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы. Работодатель самостоятельно определяет, какие инструкции по охране труда необходимо разработать в организации в соответствии со спецификой своей деятельности.

    Источник: https://t.me/labalfa


Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории
Открытая разработка документов для лаборатории

Информация