Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы Линко

Разделы форума


Вопрос по разделу «соответствие схемы аккредитации». Какую информацию вносить? Вносить процедуру соответствия схеме в РК?



  • 0
    0

    Создано: Форум Линко | 25 ноября 2022 в 19:17 |   Ответить

    Вопрос о заполнении Анкеты самообследования для ИЛ: Вопрос по разделу «соответствие схемы аккредитации». Какую информацию вносить? Нужно ли вносить процедуру соответствия схеме в РК?

    Ответ: Заполнение Анкеты самообследования не регламентировано законодательно. В документе Росаккредитации СМ N 03.1-9.0013 «Схема аккредитации испытательных лабораторий (центров) в национальной системе аккредитации. Версия 01. Март 2022 г.» в пункте 4.2 указано: «В анкете самообследования заявителем указывается соответствие его документов и сведений критериям аккредитации, национальным стандартам РФ, межгосударственным стандартам, документам международных организаций в области аккредитации, руководствам по аккредитации, требованиям, установленным схемой аккредитации, принятой Росаккредитацией в соответствующей сфере деятельности, иным документам, предусмотренным вышеуказанными формой и методикой формирования анкеты самообследования». Значит, вы должны соответствовать Приказу Минэкономразвития России от 26.10.2020 № 707 «Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации» и документам указанным в нем.

    При заполнении анкеты в раздел «соответствие схемы аккредитации» вносят списком все документы системы менеджмента качества и внедренные ГОСТы в соответствии с пунктом 2 Приложения 1 к СМ N 03.1-9.0013. Таким образом вы подтверждаете свое соответствие.

    Вносить или не вносить «процедуру соответствия схеме в РК» решаете Вы сами, так как законодательно это не установлено.

    Источник: https://t.me/labalfa


Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории
Открытая разработка документов для лаборатории

Информация