Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы Линко

Разделы форума


При поверке в ЦСМ выписали дубликат паспорта на новообнаруженный на корпусе номер СИ. Как это узаконить?



  • 0
    0

    Создано: Форум Линко | 18 ноября 2022 в 20:13 |   Ответить

    Вопрос:

    СИ неоднократно проходило поверку под одним заводским номером, и паспорт был выдан на этот же номер, а при очередной поверке в ЦСМ вскрыли корпус и увидели выбитый другой номер. Поставщики, конечно же, выписали дубликат паспорта на соответствующий номер СИ. Вопрос: как или каким документом, чтобы не потерять прослеживаемость, это узаконить?

    Ответ:

    Согласно ч. 8. Порядка проведения поверки средств измерений, утвержденного приказом Минпромторга России от 31.07.2020 № 2510, средства измерений, представляемые на поверку, должны иметь заводские (серийные) номера или буквенно-цифровые обозначения, нанесенные на средства измерений или — при невозможности нанесения на средство измерений — на эксплуатационный документ или упаковку средства измерений, которые должны идентифицировать каждый экземпляр средств измерений.

    Если у средства измерений был указан заводской (серийный) номер в эксплуатационном документе (в паспорте), на корпусе или упаковке, то данное средство измерений подлежит поверке при наличии также остальной документации в соответствии с утвержденным описанием типа.

    Нет ограничений на присвоение цифро-буквенных обозначений: они могут быть нанесены на корпус и владельцем средства измерения. Серийные или иные номера размещенные под корпусом средства измерений не могут служить для его идентификации, поскольку не доступны персоналу.

    Следовательно, ЦСМ неправомерно заменил номер. При поверке должны были использовать заводской (серийный) номер, указанный в паспорте и на корпусе прибора.

    Источник: https://t.me/labalfa


Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории
Открытая разработка документов для лаборатории

Информация