ФСА разъяснила особенности осуществления аккредитации в условиях частичной мобилизации по ПП 1839 - Форум для аккредитованных лабораторий - Платформа Линко

Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы Линко

Разделы форума


ФСА разъяснила особенности осуществления аккредитации в условиях частичной мобилизации по ПП 1839



  • 0
    0

    Создано: Форум Линко | 21 октября 2022 в 19:03 |   Ответить

    ФСА разъяснила особенности осуществления аккредитации в условиях частичной мобилизации по ПП 1839

    Федеральная служба по аккредитации разъяснила особенности осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации в условиях частичной мобилизации по Постановлению Правительства РФ от 15 октября 2022 г. № 1839 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353»:

    «Изменениями предусмотрены условия соблюдения аккредитованными лицами критериев аккредитации в части наличия в штате персонала в условиях приостановления трудового договора с работником в рамках частичной мобилизации.

    Согласно изменениям:

    • Допускается замещение должности руководителя аккредитованного лица иным лицом, в том числе не являвшимся ранее работником указанного аккредитованного лица, в случае приостановления действия трудового договора с руководителем аккредитованного лица.
    • Установлена возможность для аккредитованных лиц, для которых наличие в штате по основному месту работы работника является обязательным требованием, заключение трудового договора с иными лицами, соответствующими обязательным требованиям, в случае приостановления действия трудового договора с работниками по основному месту работы. Такой трудовой договор должен быть заключен в течение трех месяцев со дня приостановления трудового договора с работником аккредитованного лица, состоящим в штате по основному месту работы. В период до заключения нового трудового договора аккредитованное лицо, выполняющее работы в обязательной сфере, не вправе выполнять работы со ссылкой на аккредитацию в национальной системе аккредитации, если в штате по основному месту работы отсутствует достаточное количество работников, соответствующих установленным обязательным требованиям к конкретному типу аккредитованного лица.
    • В отношении работников, с которыми аккредитованное лицо заключает трудовой договор в условиях приостановления трудового договора с работником, состоящим в штате по основному месту работы, изменениями смягчены требования к опыту работы в области аккредитации.
    • Аккредитованное лицо в случае приостановления действия трудового договора с работником должно направлять указанную информацию в Росаккредитацию в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 24 октября 2020 г. № 704.
    • Установлена возможность аккредитованного лица сократить область аккредитации в части, требующей для осуществления деятельности наличие в штате по основному месту работника, либо направить в Росаккредитацию заявление о приостановлении действия аккредитации в указанной части в случае незаключения аккредитованным лицом, в отношении работника которого приостановлено действие трудового договора, с иным лицом, соответствующим установленным требованиям.
    • Заявитель на получение аккредитации в национальной системе аккредитации в случае незаключения трудового договора с работником, соответствующим установленным требованиям к определенному типу аккредитованного лица, вправе сократить заявляемую область аккредитации, представив соответствующую информацию в Росаккредитацию.
    • Установлен порядок действий заявителя (аккредитованного лица) в условиях приостановления действия трудового договора с работником, находящимся в штате по основному месту работы заявителя (аккредитованного лица), в период предоставления государственных услуг по аккредитации (расширению области аккредитации), подтверждению компетентности (изменению места осуществления деятельности).
    • Установлены особенности для экспертных организаций, экспертов по аккредитации, технических экспертов в условиях приостановления действия трудового договора с экспертом по аккредитации, либо в случае поступления эксперта по аккредитации либо технического эксперта на военную службу по контракту, либо заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации».

    Подробнее о Постановлении Правительства РФ от 15.10.2022 № 1839 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353» можно прочитать здесь.

    Источник: https://t.me/Accreditation_Counselor


Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории
Открытая разработка документов для лаборатории

Информация