Сита нужно поверять или достаточно калибровки - Форум для аккредитованных лабораторий - LINCO Platform

Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы LINCO

Разделы форума


Сита нужно поверять или достаточно калибровки



  • 9
    0

    Создано: Forum LINCO Platform | 12 сентября 2022 в 18:31 |   Ответить

    Коллеги, подскажите, пожалуйста, если сита мы используем только для просеивания песка и указаны в ГОСТ размеры ячейки, например 0,3 мм, но нет требований к НД на сито, обязательно оно должно быть в госреестре и поверяться или достаточно калибровки?
    • 1

      Создано: Forum LINCO Platform | 12 сентября 2022 в 18:31 |

      Калибровки достаточно. А вы потом что с песком делаете? Что за ГОСТ, что за песок?


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 12 сентября 2022 в 18:33 |

      Определяем влагу в кондитерских изделиях, там он идет. Для определения влажности в многих пробах (в том числе кондитерских изделиях) применяют песок, перетирают с ним пробу и сушат в бюксах. После анализа выбрасываем. ГОСТ 5900-2014, с изменением 1, там сменился диаметр отверстий сит.


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 12 сентября 2022 в 18:33 |

      Не сталкивался видимо. Но в данному случае, данный песок видимо никак не влияет на неопределенность результата. Поэтому необходимость калибровки также под вопросом.


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 12 сентября 2022 в 18:33 |

      Сита это СИ, нужно хотя бы калибровать, если они не в ГРСИ.


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 12 сентября 2022 в 18:34 |

      Сито это СИ, но в ГОСТ же написано, что калибруем то, что оказывает влияние: п. 6.4.5 и 6.4.6.


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 12 сентября 2022 в 18:35 |

      Отнесение измерений при испытаниях по определению показателей качества и безопасности пищевых продуктов - вопрос непростой (с точки зрения нормативных оснований).


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 12 сентября 2022 в 18:35 |

      Почему? В ПП РФ 1847 ситовых измерений нет, поверка точно не требуется (не является обязательной).


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 12 сентября 2022 в 18:35 |

      И уважаемые технические эксперты ФСА на основании отсутствия измерений по определению показателей безопасности и идентификации пищевой продукции в ПП 1847 спокойно принимают нереестровые калиброванные СИ для обеспечения методик?


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 12 сентября 2022 в 18:35 |

      Конечно.



  • 0
    0

    Создано: Ирина Магурина | 14 сентября 2022 в 12:29 |   Ответить

    Есть приказ 2322 от 8.11.2018 Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. - об отнесении Сита лабораторного к СИ. Соответственно надо поверять


Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории

Информация