Указание показателя точности в протоколе испытаний - Форум для аккредитованных лабораторий - LINCO Platform

Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы LINCO

Разделы форума


Указание показателя точности в протоколе испытаний



  • 1
    0

    Создано: Forum LINCO | 22 августа 2022 в 18:22 |   Ответить

    Подскажите, а кто то вносит в протокол значения именно погрешности измерений? Например в старых методиках нет неопределённости, а в гост 17025 п. 7.8.3.1 с) речь идёт о неопределённости. Т.е. мне непонятно, здесь речь идёт о любом показателе точности или только строго о неопределённости. И что делать если по методикам не требуется определять неопределённость, заказчик не требует. Вообще ни погрешность ни неопределённость не указывать?
    • 0

      Создано: Forum LINCO | 22 августа 2022 в 18:23 |

      Если методика вас обязывает приводить в протоколе погрешность по методике - указываете погрешность, при этом внутри ИЛ вы должны любым способом посчитать неопределенность, чтобы продемонстрировать эксперту, и, возможно, по его требованию в протоколе привести ещё и неопределенность. Если методикой не предусмотрена оценка погрешности - оцениваете неопределенность, указываете или нет в протоколе - решаете сами в СМ с учётом требований ГОСТа 17025 (там условия перечислены). Ну а если в методике уже оценена неопределенность (и именно так и названа, а не словом "погрешность"), то хорошо, лишних действий не требуется. Вроде кто-то из разработчиков методик оформлял письмо, в котором постулировал, что погрешность или показатель точности в их МВИ - полностью эквивалентны неопределенности.



  • 2
    0

    Создано: Forum LINCO | 22 августа 2022 в 18:24 |   Ответить

    Спасибо за ответ. Получается что если по гост 17025 п 7.8.3.1. результат получился 4.6 например, а ПДК для этого вещества например 5, нам обязательно нужно просчитать неопределённость (именно неопределённость, а не приведенную в методике погрешность), так как неопределённость измерения влияет на соответствие установленному пределу?

    • 0

      Создано: Forum LINCO | 22 августа 2022 в 18:24 |

      В данном случае СанПиНом не регламентируется (вроде бы) способ учёта неопределенности, поэтому нельзя сказать точно (если вы приводите в протоколах заключение о соответствии нормативу, то вам нужно выработать правило оценки с учётом неопределенности). Таким образом, может быть самый безопасный вариант для методик, где нет ничего по указанию погрешности\неопределенности, — посчитать неопределенность и указывать, а где есть — указывать то, что требует методика, при этом всегда имея при себе оцененную неопределенность, если методика требует погрешность.


    • 0

      Создано: Forum LINCO | 22 августа 2022 в 18:25 |

      Поняла, спасибо, к этому и склоняюсь.



Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории
Открытая разработка документов для лаборатории

Информация