Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы Линко

Разделы форума


Разъяснение ФСА о возможности заполнения строки «Нормативный документ, устанавливающий требования к объекту» во ФГИС после появления *



  • 0
    0

    Создано: Форум Линко | 26 июня 2022 в 00:00 |   Ответить

    Разъяснение ФСА о возможности заполнения строки «Нормативный документ, устанавливающий требования к объекту» во ФГИС после появления *

    Коллеги поделились разъяснением Росаккредитации о возможности заполнения строки «Нормативный документ, устанавливающий требования к объекту» во ФГИС после появления *:

    «Руководствуясь приказом Минэкономразвития России от 16.08.2021 № 496 «Об утверждении форм заявления об аккредитации, заявления о расширении области аккредитации, заявления о сокращении области аккредитации, заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, заявления о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, заявления о прекращении действия аккредитации», при формировании области аккредитации испытательной лаборатории (центра) указываются документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний), измерений.

    Указание наименования объекта и документов, устанавливающих правила и методы исследований (испытаний), измерений (в том числе документы, устанавливающие правила и методы отбора образцов (проб) (при их наличии), а также их соотношение (взаимосвязь) являются условиями, обязательными для выполнения при заполнении соответствующих граф в области аккредитации испытательной лаборатории (центра)/медицинской лаборатории.

    Таким образом, испытания конкретного объекта допустимо выполнять только по методам, указанным в утвержденной области аккредитации испытательной лаборатории (центра), даже, если испытательная лаборатория не выдает заключений.

    На основании изложенного полагаем, что в случае невозможности указания информации в графе «Нормативный документ, устанавливающий требования к объекту», аккредитованному лицу необходимо предоставить сведения об объекте испытаний с указанием документов (стандартов), устанавливающих правила и методы испытаний

    Источник: https://t.me/lincoforum/66103


  • 0
    0

    Создано: Форум Линко | 28 июня 2022 в 10:53 |   Ответить

    Документ, устанавливающий методы испытаний продукции - это ТУ. Там предписаны все методы, которыми должен испытываться продукт. Поэтому НД, УСТАНАВЛИВАЮЩИЙ методЫ - это стандарт технических условий. Если он известен и содержит нормативы, и заказчик заказал испытания на соответствие им - то и вопроса нет. Вопрос, когда заказчик заказывает без нормирования, по факту. Поэтому, ответ неплох: указывать НД ТУ. Но есть нюансы.


  • 0
    0

    Создано: Форум Линко | 28 июня 2022 в 10:54 |   Ответить

    А если нечего указать (есть те же отходы, например, где нет нормативов, а только методы НД из ОА), там можно ставить прочерк или лучше вариант для указания: "без норматива" или "не нормируется".


  • 0
    1

    Создано: Форум Линко | 28 июня 2022 в 10:56 |   Ответить

    У меня ИЛ разделена на две части: 1 часть − это замеры (это поле ФСА) 2 часть − это заключение, это часть (РПН, Минтруда).Т. е заключение делается на основании протокола измерения. И заказчику уже дается протокол оценки параметров на основании протоколов измерений. Так как измерение делает инженер, а оценку − санитарный врач-эксперт.


  • 0
    2

    Создано: Ольга Романова | 18 апреля 2023 в 12:16 |   Ответить

    А если мы проводим испытания объектов окружающей среды? Нормативы, например, по воде установлены в СанПиН 1.2.3685., то пишем его? если писать НД на методы испытаний, то мы же их указываем в отчетности о протоколе ниже, где прописано "метод".


Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории
Открытая разработка документов для лаборатории

Информация