Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы Линко

Разделы форума


ПП РФ № 353 от 12.03.2022 об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 году. У кого срок ПК переносится



  • 0
    1

    Создано: Форум Линко | 22 марта 2022 в 00:00 |   Ответить

    ПП РФ № 353 от 12.03.2022 об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 году. У кого срок ПК переносится

    На портале размещения нормативно-правовых актов опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году".

    Коротко о том, что мы узнали из ПП №353.

    ! – Перенос срока ПК будет у тех аккредитованных лиц (АЛ), которые должны проходить ПК2 и ПК5 (это установлено в приложении №17 пункт 1).

    • Переноса нет у тех АЛ, у которых по госуслуге осуществлён выезд экспертной группы или удаленная оценка, или проходит подтверждение компетентности с расширением области аккредитации (ПК+РОА) (пункт 1, абзац 4).
    • Изменение места осуществления деятельности (ИМОД) и РОА пройти можно подав соответствующие заявления (пункт 1, абзацы 2 и 3).
    • Обратите внимание на пункт 2 в):
      "в) сведения, предусмотренные положением о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в национальный орган по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в национальный орган по аккредитации, утвержденным в соответствии с пунктом 9 статьи 7 Федерального закона об аккредитации, представляются в национальный орган по аккредитации по усмотрению соответствующего аккредитованного лица". (Не совсем понятно, как это будет работать.)
    • Можно подать заявление на включение в Национальную часть единого реестра (НЧ ЕР) до завершения процедуры аккредитации или ПК+РОА.
    • Переносят срок аттестации экспертов на 12 месяцев.
    • Разрешается работать по документам, не включённым в утверждённую область аккредитации до завершения процедуры по РОА. Но в случае непрохождения РОА все документы будут аннулированы.
    • Ну и конечно же пункт 12, о том, что Минэкономразвития в 2022 году может установить свои, дополнительные особенности в сфере аккредитации в Национальной системе аккредитации.

    Ответим на возникающие в связи с этим вопросы.

    Вопрос: Если у лаборатории уже и так был перенос ПК5 из-за ковида на 12 месяцев, ещё раз перенесут?
    Ответ: Скорее всего да, поскольку ПП не разделяет АЛ по признаку «переноса ПК». В пункте 1 обозначено четко: "Установить, что сроки прохождения подтверждения компетентности аккредитованными в национальной системе аккредитации лицами, определенные пунктами 2 и 3 части 1 статьи 24 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации". А ПК5 это как раз часть 1 пункт 3.

    Вопрос: Что будет с теми, у кого приостановка во всей области? Как будет проходить подтверждение устранения?
    Ответ: Это не регулируется данным ПП. На прошлой неделе вышло ПП 336 по гос.контролю, который для нас не отменён.

    Вопрос: Если у нас ПК по ВКС 1 апреля назначена, договор заключён и предоплата внесена? Нас перенесут?
    Ответ: Перенесут. ГУ просто приостанавливается на 6 месяцев. Это пункт 1 абзац 4. Если бы Вы уже прошли ВКС или у Вас ПК проходило с РОА, то вашу ГУ не приостановили бы.

    Вопрос: Если у нас ПК 5 года, должны подавать заявление через неделю, но хотим с расширением. Можем мы подать на расширение ранее 6 месяцев?
    Ответ: Вы можете подать на расширение в любой момент. ПП этого не запрещает – посмотрите пункт 1, 3 абзац или 2 абзац.

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, у нас в работе ГУ (ПК-2 без РОА), договор с экспертами не заключался ещё, правильно ли я понимаю, что нас переносят на 6 месяцев? И ГУ все эти 6 месяцев будет висеть?
    Ответ: ГУ приостанавливаются, не отменяются, а значит она будет висеть, эксперты скорее всего останутся те же.

    Вопрос: Если ГУ в работе (идёт формирование ЭГ), будет приостановлена ГУ на 6 месяцев? А потом ЭГ будет сформирована и продолжится ГУ?
    Ответ: Думаем что да. Формирование ЭГ будет через 6 месяцев. Если её уже не сформировали, а то информация от ФСА с задержкой к нам поступает.

    Источник: https://t.me/Accreditation_Counselor

    ПП РФ от 12.03.2022 № 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году" (pdf, 2.85 Мб)

  • 1
    0

    Создано: Евгений Лычагин | 15 апреля 2022 в 12:01 |   Ответить

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2022 года N 604 внесены изменения в ПП №353. В приложении 17, п.1, абзац 1, указано, что сроки, наступающие для аккредитованных в национальной системе аккредитации испытательных лабораторий (центров) и органов инспекции, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году" до 31 декабря 2022 г., переносятся на 9 месяцев. Неоднозначное построение предложения: сдвиг сроков относится ко всем ИЛ или только к подведомственным?

    • 1

      Создано: Форум Линко | 26 апреля 2022 в 22:52 |

      Добрый вечер, Евгений. В связи с выходом постановлений, вносящих изменения в ПП № 353, на форуме создана тема: https://lincoplatform.ru/Forum/T?N=501. В ПП № 604 говорится о сдвиге на 9 месяцев для лабораторий и органов инспекции, подведомственных федеральным органы исполнительной власти. Для остальных лабораторий сроки прохождения ПК, наступающие с 14 марта 2022 г. по 1 сентября 2022 г., переносятся на 6 месяцев.



  • 1
    0

    Создано: Форум Линко | 08 августа 2022 в 18:37 |   Ответить

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что согласно постановлению 353 расширение области аккредитации в упрощённом виде возможности для тех лабораторий у которых не было приостановки в течение года? Получается, если наша лаборатория в этом году была приостановлена, то расширения в упрощённом виде на не видать, как своих ушей?

    • 1

      Создано: Форум Линко | 08 августа 2022 в 18:38 |

      Здравствуйте. Можно пройти эту процедуру, только в вашем случае будет еще и ВКС.



  • 0
    0

    Создано: Павел Тихонов | 07 октября 2022 в 09:57 |   Ответить

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а если у лаборатории возникла необходимость изменить место осуществления деятельности и согласно "ПП РФ № 353 от 12.03.2022 об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 году" срок прохождения подтверждения компетентности увеличен, то нашей лаборатории после подачи соответствующего заявления об изменении осуществления места деятельности будет назначено подтверждение компетентности (документарная проверка, ВКС или выездная)? Или сейчас изменить место осуществления деятельности можно будет без прохождения ПК?


  • 0
    0

    Создано: Галина Смирнова | 10 октября 2022 в 09:45 |   Ответить

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, у нас в мае 2023 должны пройти пк2 и пк5, они переносятся и на сколько? Мс занимается только проверкой.


  • 0
    0

    Создано: Светлана Архипова | 27 ноября 2022 в 13:10 |   Ответить

    Для испытательного центра ФГБУ, в связи с его реорганизаций, государственная услуга по прохождении процедуры пятилетнего ПК, была приостановлена, в соответствии с приказом Росаккредитации до 14.09.2022г. Распространяются ли на данную ситуацию изменения , которые Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2022 г. № 1589, переносят срок прохождения аккредитации на 9 месяцев? От какого числа эти 9 месяцев отсчитывать?


Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории
Открытая разработка документов для лаборатории

Информация