Проект ФЗ о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в 2022 году - Форум для аккредитованных лабораторий - Платформа Линко

Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы Линко

Разделы форума


Проект ФЗ о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в 2022 году



  • 0
    0

    Создано: Форум Линко | 04 марта 2022 в 00:00 |   Ответить

    Проект ФЗ о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в 2022 году

    Как вы знаете, сейчас в Государственной думе активно обсуждают новый ФЗ, который будет включать в себя мораторий на проверки.

    Вот что удалось найти нам.

    В проекте Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», опубликованном на сайте ГД нужно обратить внимание на Статью 18 часть 1 пункт 3 подпункт «в».

    В ней говорится:

    Установить, что Правительство Российской Федерации в 2022 году вправе принимать решения, предусматривающие:

    3) особенности лицензирования, аккредитации, аттестации, государственной регистрации, проведения квалификационных экзаменов, включения в реестр, а также иных разрешительных режимов, установленных законодательством Российской Федерации, в том числе:

    в) определение случаев, когда в отношении лиц, имеющих лицензии или иные разрешения, носящие бессрочный характер, не применяются требование о прохождении ими периодических процедур оценки соответствия предъявляемым требованиям и установленные законом последствия непрохождения таких процедур либо изменение сроков (предоставление отсрочки) прохождения этих процедур, а также установление особенностей их проведения;

    В этом же пункте есть ещё вот такой подпункт:

    ж) установление особенностей проведения процедур получения, переоформления разрешения, оценки соответствия (подтверждения компетентности), в том числе в части определения формы получения, переоформления разрешения, оценки, осуществляемой после получения разрешения;

    О чем эти пункты? Что при необходимости, у Правительства РФ будут полномочия принимать решения по нашей с вами деятельности.

    О моратории на приостановки деятельности или переносе/отмене ПК как в 2020 и 2021 годах сейчас речи пока не идёт.

    Обращаем внимание на то, что Статья 5 вышеуказанного ФЗ не относится к нашим ПК и государственному контролю. Поскольку в этой статье речь идёт именно о плановых проверках государственного контроля (надзора).

    Источник: https://t.me/Accreditation_Counselor

    Проект ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (doc, 0.13 Мб)

Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории
Открытая разработка документов для лаборатории

Информация