Проект приказа о внесении изменений в приказ №284 "Об утверждении форм и сведений экспертного заключения" - Форум для аккредитованных лабораторий - Платформа Линко

Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы Линко

Разделы форума


Проект приказа о внесении изменений в приказ №284 "Об утверждении форм и сведений экспертного заключения"



  • 0
    2

    Создано: Форум Линко | 07 октября 2021 в 09:20 |   Ответить

    Проект приказа о внесении изменений в приказ №284 "Об утверждении форм и сведений экспертного заключения"

    На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился текст проекта приказа, который вносит изменения в приказ Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 284 «Об утверждении форм и перечней сведений, содержащихся в экспертном заключении, акте выездной экспертизы, акте экспертизы».

    Что интересного появилось для аккредитованных лиц?

    1. В актах предусмотрели отдельную строку для записи о наличии отзыва представителя заявителя ‎о работе экспертной группы, и/или об отказе или уклонении представителя заявителя от подписания акта выездной экспертизы и (или) прилагаемой области аккредитации в рамках ознакомления с ними (при наличии).

    2. Появилось упоминание «свидетельской оценки» и неких листов выявленных несоответствий.

    3. Сведения об области аккредитации (включая предложения по актуализации утвержденной области аккредитации, а также сведения о сокращении заявленной области аккредитации по желанию заявителя по согласованию с экспертной группой при проведении процедуры расширения области аккредитации (при их наличии)) с приложением документа, содержащего ее описание.

    4. Приказ будет дополнен Приложением №5, которое содержит в себе Порядок заполнения экспертного заключения, акта выездной экспертизы, акта экспертизы.

    5. В порядке заполнения есть все самые страшные сны заявителей: ВКС, подписание акта ЭЦП, свидетельская оценка, электронные ОА.

    6. Большой блок посвящен актуализации ОА (то еще приключение будет как для экспертов, так и для заявителей).

    7. Но, не смотря на то, что в формы актов внесли пункты о том, что заявитель может приложить к акту особое мнение о работе экспертной группы, механизм оформления этого особого мнения в Приложении №5 не прописан.

    P.S.: почему важно изучать аккредитованным лицам документы, предназначенные для экспертов? Потому что это возможность узнать ваши права, и в дальнейшем, оспорить то, что было (или не было) внесено в акт.

    Источник: https://t.me/Accreditation_Counselor

    Проект приказа "О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. №284" (docx, 0.06 Мб)

Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории
Открытая разработка документов для лаборатории

Информация