Аттестация испытательного оборудования - Форум для аккредитованных лабораторий - LINCO Platform

Форум

Станьте частью глобального сообщества,
используя ресурсы платформы LINCO

Разделы форума


Аттестация испытательного оборудования



  • 5
    0

    Создано: Forum LINCO Platform | 28 апреля 2021 в 12:33 |   Ответить

    Эксперт просит программы и методики аттестации ИО. Протокол аттестации и аттестата мало им... Не могу найти, что не должны это просить. На что можно сослаться? Аттестуем не мы, а сторонняя организация.

    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 28 апреля 2021 в 12:36 |

      ГОСТ Р 8.568—2017 п.8.8 "Программа и методика первичной аттестации ИО, как правило, разрабатываются исполнителем и утверждаются заказчиком". Если что, Вы как бы согласовывали ПМА.


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 28 апреля 2021 в 12:38 |

      Программа аттестации должна быть у вас. Если не было, то у организации, которая аттестует, её разрабатывает. Вы платите за это и она вам её даёт. Методика аттестации обычно у производителя.


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 28 апреля 2021 в 12:39 |

      Если аттестует сторонняя организация, пусть запрашивает у нее, и спросите где написано что она у вас она должна быть? Вы платите они аттестуют по своей программе. И где написано в критериях что она у Вас должна быть? Наверное эксперт - метролог.


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 28 апреля 2021 в 12:39 |

      У нас тоже ЦСМ проводит, так им вроде как нельзя эти программы в руки заказчиков давать, типа, собственность интеллектуальная, но, тетенька, которая нам аттестацию проводит, сказала, что даст, если такой запрос будет при ПК.


    • 1

      Создано: Forum LINCO Platform | 28 апреля 2021 в 12:43 |

      Нельзя нарушать требования ГОСТ Р 8.568—2017 п.6.3 "Заказчик представляет ИО на периодическую аттестацию с технической документацией и техническими средствами в соответствии с 5.5 для выполнения пунктов ПА и МА". Пункт 5.5: "Заказчик представляет ИО на первичную аттестацию с технической документацией, техническими средствами и ПО ИО". Пункт 5.5.1 "В состав представляемой технической документации входят: - ЭД по ГОСТ 2.601 (для импортного оборудования — ЭД фирмы-изготовителя, переведенные на русский язык); - методики испытаний, в соответствии с которыми предполагается проводить испытания продукции на аттестуемом ИО (при необходимости); - ПА и МА..." Пункт 5.11 "ПА и МА, а также документы о положительных результатах первичной аттестации (протокол первичной аттестации и аттестат) хранятся у заказчика. Копии указанных документов включаются в состав ЭД ИО".



  • 3
    0

    Создано: Forum LINCO Platform | 08 августа 2022 в 18:26 |   Ответить

    Коллеги, прошли обучение. Для меня новость. Есть испытательное оборудование. Проводим ежегодно аттестацию. Внутри этого оборудования может быть СИ. Данное СИ надо поверять. Например муфельная печь МИМП-3п. Надо поверить блок управления МБПУ-И2. Что думаете?

    • 1

      Создано: Forum LINCO Platform | 08 августа 2022 в 18:26 |

      Об этом в ГОСТ Р 8.568-2017 написано, он действует с 01.08.2018. Да, мы уже с прошлого года поверяем этот блок. Еще на водяных банях это стали требовать особо "продвинутые".


    • 1

      Создано: Forum LINCO Platform | 08 августа 2022 в 18:26 |

      Там примечания есть. "2. Если конструктивные особенности ИО не позволяют демонтировать встроенные СИ для проведения их поверки, а осуществить поверку встроенных СИ без демонтажа невозможно, то вместо них допускается применять переносные СИ, обеспечивающие проведение измерений с требуемыми показателями точности. Возможность применения переносных СИ должна быть отражена в МА.", а также следует иметь в виду, что данные требования относятся к СИ для аттестации ИО.


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 08 августа 2022 в 18:27 |

      Да. У нас с муфельной печью так. Печь аттестовать надо, а термодатчик - СИ поверять.



  • 4
    0

    Создано: Forum LINCO Platform | 30 августа 2022 в 18:38 |   Ответить

    Аттестацию ИО проводит только аккредитованная на это лаборатория или ИЛ своими силами может проводить?

    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 30 августа 2022 в 18:39 |

      Проводит владелец оборудования своими силами или с привлечением исполнителя (ЮЛ или ИП).


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 30 августа 2022 в 18:39 |

      На учебе на этот вопрос нам эксперт ответил: своими силами при наличии метролога в лаборатории с дипломом метролога (наш проходил профпереподготовку). Программы аттестации заказывали в ЦСМ по договору (подстраховались, чтобы эксперты не придирались).


    • 1

      Создано: Forum LINCO Platform | 30 августа 2022 в 18:39 |

      У вас должна быть программа аттестации, методика аттестации, средства измерений. Программу аттестации и Методику аттестации можно разработать самим и можно провести метрологическую экспертизу, но она не обязательна. А СИ используете либо в самом приборе, если их можно поверить, либо приобретаете подходящие.


    • 0

      Создано: Forum LINCO Platform | 30 августа 2022 в 18:40 |

      Я встречался с кейсом на крупнейшем заводе, когда метрологическая служба завода сравнила погрешность встроенного СИ с допуском на параметр из методики испытаний и на этом аттестация была закончена. Аттестация с выдачей аттестата!



Возможно Вас заинтересует

Открытая разработка документов для лаборатории

Информация