Внутренний аудит в испытательной лаборатории. Часть первая, подготовительная

Блог

 

Успей всё, останови время!

Внутренний аудит в испытательной лаборатории. Часть первая, подготовительная


«Какой такой внутренний аудит? – вскрикнула Серафима Ильинична, – в нашей лаборатории все отлично и никаких несоответствий быть не может!»

С этих слов обычно начинается написание многостраничного отрицательного акта экспертизы.

Добрый день, коллеги! И сегодня мы с вами обсудим интереснейшую и очень полезную вещь – внутренний аудит.

Что такое внутренние аудиты?

ISO 19011 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента» определяет аудит, как систематический, независимый и документированный процесс для получения объективного свидетельства и его объективной оценки для определения степени, с которой выполнены критерии аудита.

Если перевести с СМК-шного языка на нормальный, то внутренний аудит - это возможность проверить собственную лабораторию на соответствие требованиям, установленным в системе менеджмента, Критериях аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, а также своевременно устранить все обнаруженные и зарегистрированные несоответствия.

Проводить внутренние аудиты лабораторию обязывает ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (п.8.8).

Какие требования предъявляются к самому процессу внутреннего аудита?

Лаборатория должна:

  • установить периодичность проведения внутреннего аудита с указанием специалистов, ответственных за его проведение;
  • планировать, разрабатывать, внедрять и реализовывать программу аудита, в том числе в отношении периодичности, методов, сферы ответственности, планируемых требований и отчетности, которая должна учитывать важность соответствующей лабораторной деятельности, изменения, влияющие на лабораторию, а также результаты предыдущих аудитов;
  • выполнять соответствующие коррекции и корректирующие действия без необоснованных задержек;
  • определять критерии аудита и область проведения каждого аудита;
  • установить правила формирования документарного отчета по итогам внутреннего аудита, включающего в том числе сведения о мероприятиях, предпринимаемых в связи с выявлением работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям, выполненных с нарушением установленных требований;
  • обеспечивать доведение до соответствующего руководства результатов аудита;
  • сохранять записи в качестве подтверждения реализации программы аудита и результатов аудитов.

И, как театр начинается с вешалки, так и любой аудит начинается с выбора аудиторов. Конкретных требований к аудиторам нет. Но в 19011 говорится о том, что аудиторы, при возможности, должны быть независимыми от проверяемой деятельности (т.е. не проверять самих себя), а общая компетентность аудиторской группы должна быть такой, чтобы достичь целей аудита.

Количество аудиторов зависит от масштаба лаборатории, сложности самого аудита.

Про специализированное обучение на внутреннего аудитора в нормативных документах нигде не упоминается. Но, чтобы разобраться с «тонкостями» процесса, все же пройти такое обучение стоит. Да и на экспертов подобные корочки действуют очень успокаивающе. Спокойный эксперт – счастливый заявитель.

«Позвольте, но у меня только три человека в лаборатории, включая меня саму!» – возмутилась Серафима Ильинична, – о какой независимости может идти речь?».

В данном случае возможны три варианта:

Первый. Это нанять независимых аудиторов (и не забыть упомянуть об этом в своей системе менеджмента).

Второй. Привлекать сотрудников других подразделений юридического лица.

Третий. Это сделать группу из всех трёх человек в лаборатории. И каждому выделить на проверку ту деятельность, которую он не выполняет. В этом случае аудиторская группа должна четко понимать свою ответственность за формализованный подход к проведению аудита. Ведь в случае, если эксперты найдут несоответствия, а аудиторская группа нет, то в акт экспертизы будет вписано ещё одно несоответствие, а обнаружение несоответствий в СМК влечёт приостановку во всей области аккредитации и простой лаборатории. Поэтому, лучше найти все несоответствия самим, разработать предупреждающие действия и учесть риски, чем потом сидеть без работы и тратить нервы на госконтроль.

Команда профессионалов собрана! В следующей части будем разбираться, что с ней делать.

Все совпадения имён случайны, при подготовки статьи ни одна испытательная лаборатория не пострадала.

Ссылка на источник

Предыдущая Назад в раздел Следущая

Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Браво Софт», ИНН 5262147360, ERID: 2Vtzqw8HN5G

Пожаловаться
О рекламодателе
Реклама на Линко
Скопировать ссылкуСкопировано

Разделы блога