О пожарах в лаборатории

Блог

 

Успей всё, останови время!

О пожарах в лаборатории


Содержание

Причины пожара
Огнеопасные вещества
Ликвидация разлива огнеопасного вещества
Как тушить пожар?
Огнетушители
Заключение
Библиография

Нередко, при определенных работах, в лабораториях возникает опасность пожара. Разберем наиболее опасные в пожарном отношении работы.

Причины пожара

Пожары при нагревании, прокаливании, высушивании и других работах могут произойти:

1) в результате неисправности нагревательных приборов (газовых горелок, электроприборов и т. п.);

2) в случае неисправности газопроводов и электрических проводов;

3) при несоблюдении мер предосторожности.

Зачастую при работе с газом происходит проскок пламени. Если его не заметить вовремя, может загореться подводящая газ резиновая трубка и горящий газ вырвется наружу, а это может привести к возгоранию дерева, бумаги и прочих горючих материалов, находящихся около горелки.

В случае неисправности примуса или аналогичного нагревательного прибора может произойти взрыв, в результате которого возникнет пожар.

При проведении нагревания под нагревательный прибор обязательно нужно класть толстый лист асбеста и стараться вести нагревание не на деревянном столе. Иногда рекомендуется подкладывать под нагревательный прибор лист железа. Конечно, во многих случаях это помогает, но, вообще говоря, это плохая мера предосторожности, так как если железный лист сильно нагреется, то дерево под ним начинает тлеть. Поэтому необходимо применять тепловую изоляцию из негорючего материала с низкой теплопроводностью. Наилучшей изоляцией, доступной в лаборатории, является асбест.

Если в химической лаборатории работать с высокими температурами приходится часто, лучше всего приспособить для таких работ отдельную комнату, оборудованную соответствующим образом, или же выделить стол, совершенно безопасный в пожарном отношении (с крышкой из асбеста, цемента и т. п.).

Особой осторожности требует нагревание вещества, пары которого могут воспламеняться.

Внимательно нужно относиться к масляным баням; при их перегреве возможно самовоспламенение масла, что может служить причиной пожара.

Вернуться к содержанию

Огнеопасные вещества

Очень часто пожары в химических лабораториях возникают в результате работы с огнеопасными веществами; к ним относится большое число органических растворителей и взрывчатые вещества.

Пары таких органических растворителей, как диэтиловый эфир, ацетон, бензол, бензин и другие, могут легко загореться, если при работе с этими веществами пользоваться горелками всех видов и электроплитками. Поэтому все операции, связанные с нагреванием, следует проводить на предварительно нагретой водяной бане с потушенной горелкой.

При работе с легкогорючими веществами нужно всегда иметь под рукой листовой асбест, песок, войлок и т. п.

Существует опасность работы с этими веществами в сушильных шкафах. В этом случае необходимо брать в расчет концентрационные пределы распространения пламени для взрывоопасных паровоздушных смесей, которые могут образовываться в шкафах при нагревании.

Работа со взрывчатыми веществами требует особых приемов и мер защиты, предупреждающих возникновение пожаров.

Огнеопасные вещества требуют осторожности не только при работе с ними, но и при хранении их на складах. По обращению с взрывчатыми и огнеопасными веществами имеются специальные инструкции, которых следует точно придерживаться.

Вернуться к содержанию

Ликвидация разлива огнеопасного вещества

Если бутыль или другой сосуд с огнеопасным веществом разобьется, то прежде, чем собирать осколки, разлитую жидкость следует засыпать песком. После этого осторожно собирают осколки стекла и сгребают песок, пропитанный пролитой жидкостью, на деревянную лопатку или фанеру. Применять железную лопату нельзя, так как при этом возможно образование искры от трения по каменному, цементному или плиточному полу. Ввиду того что около жидкости всегда будет взрывоопасная концентрация паров, искра может вызвать их воспламенение. При сгребании веником или щеткой стеклянных осколков с каменного пола может также возникнуть статический электрический заряд с образованием искры, что неизбежно приведет к взрыву и воспламенению огнеопасной жидкости, разлитой на полу.

Вернуться к содержанию

Как тушить пожар?

Способ тушения пожара зависит как от причины, обусловившей его возникновение, так и от характера горящего объекта. Если в лаборатории возник пожар и есть угроза его распространения, то, пользуясь имеющимися под руками средствами тушения, одновременно нужно вызвать и местную пожарную охрану.

Если загорелись деревянные предметы, пожар можно тушить водой, песком и с помощью огнетушителя.

Если горит нерастворимое в воде вещество (например, бензин, скипидар и др.), то нельзя применять для тушения воду, потому что пожар не только не будет ликвидирован, но даже может усилиться. Многие огнеопасные органические вещества легче воды и при соприкосновении с ней образуют горящую пленку. Чем больше будет воды, тем больше по площади будет горящая пленка и тем опаснее пожар.

Нерастворимые в воде органические вещества следует тушить песком или накрыванием асбестом или кошмой. Нужно именно накрывать ими очаг пожара, а не набрасывать, чтобы горящие брызги не разлетались в стороны.

Если горящее вещество растворимо в воде (например, спирт или ацетон), его можно гасить водой.

Во всех случаях весьма пригодным средством тушения является четыреххлористый углерод. При соприкосновении с огнем он образует тяжелые пары, обволакивающие горящее место; доступ воздуха уменьшается и горение прекращается.

Для тушения пожаров в лаборатории можно применять также специальные солевые растворы, которые следует иметь в запасе в особых бутылях, установленных на определенном месте, или в больших ампулах, которые бросают в пламя на горящий предмет так, чтобы ампула разбилась. Хорошо действует насыщенный раствор углекислого натрия или смесь, состоящая из 40—50% воды, 40—55% ZnCl2 и 5—20% MgCl2×6H20. Преимуществом последней смеси является то, что она не замерзает при обычных для наших северных районов зимних температурах.

При тушении водой горящих стен, столов и пр. струю воды следует направлять на низ пламени. Если в лаборатории нет пожарного крана, нужно быстро надеть на водопроводный кран резиновую трубку и тушить, как сказано выше.

Когда горит лабораторный стол, одновременно с тушением огня нужно быстро удалить близко стоящие огнеопасные вещества (главным образом, органические растворители) в безопасное место. Никогда не следует иметь около себя и в рабочем лабораторном столе больших запасов огнеопасных веществ, а также хранить их под столами или в рабочем помещении.

Вернуться к содержанию

Огнетушители

Самым необходимым противопожарным средством в лаборатории являются огнетушители; их существует несколько типов, и в зависимости от характера работ в лаборатории следует иметь огнетушители соответствующей системы.

Наибольшим распространением пользуются пенные I огнетушители.

Работающему в лаборатории необходимо ознакомиться с инструкцией по обращению с огнетушителем, обычно написанной на каждом из них. Огнетушитель должен висеть в лаборатории так, чтобы его всегда можно было легко снять, и чтобы доступ к нему не был загорожен.

С примером Журнала учета и наличия огнетушителей в лаборатории можно ознакомиться в разделе "Материалы".

Хорошим средством тушения пожаров, особенно мелких, является песок. В лаборатории он должен быть всегда наготове в определенных местах. Засорять этот песок чем-либо не допускается. Песок следует время от времени перемешивать, чтобы он не слеживался. Песок должен быть сухим и сыпучим.

Самое главное при пожарах в лаборатории — это не давать пламени приближаться к местам, где хранятся легко воспламеняющиеся вещества.

На случай пожара в лаборатории в определенных местах, известных каждому работающему, всегда должны быть:

  • огнетушитель;
  • ведро или ящик с чистым мелким песком;
  • войлок, шерстяное одеяло или листовой асбест;
  • четыреххлористый углерод;
  • пожарный рукав.

Вернуться к содержанию

Заключение

О пожарах в лаборатории нужно помнить следующее:

1. При возникновении пожара в лаборатории все огнеопасные и взрывчатые вещества должны быть убраны в безопасное место, которое следует особо предохранять от пламени.

2. Все имеющиеся под рукой средства тушения надо немедленно использовать и одновременно вызвать местную пожарную охрану.

3. Надо помнить, что горящие не растворимые в воде вещества, особенно жидкости (бензол, бензин и т. п.), тушить водой нельзя.

4. С инструкцией по обращению с огнетушителями должны быть знакомы все работающие в лаборатории.

5. Песок, заготовленный для противопожарных целей, всегда должен быть сухим, чистым и сыпучим.

6. Надо постоянно соблюдать правила противопожарной охраны и пожарного надзора.

7. Нельзя хранить около себя большое количество огнеопасных жидкостей.

8. Электрическая проводка всегда должна содержаться в исправном состоянии.

9. Нагревательные приборы, работающие на газе, а также газовые краны и газопровод должны быть исправны.

Вернуться к содержанию

Библиография

Предыдущая Назад в раздел Следущая

Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Браво Софт», ИНН 5262147360, ERID: 2Vtzqw8HN5G

Пожаловаться
О рекламодателе
Реклама на Линко
Скопировать ссылкуСкопировано

Разделы блога