Блог

 

Успей всё, останови время!

Аттестация лабораторий


В этой статье мы разберемся, что такое аттестация лаборатории, кому она нужна и чем она отличается от аккредитации.

Содержание

Вступление
1. Обеспечение требований промышленной безопасности
1.1. Требования законодательства
1.2. Кто проводит аттестацию
1.3. Регламентирующий НД
2. Оценка состояния измерений
3. Регистрация электролабораторий
Заключение
Библиография

Вступление
Сегодня под аттестацией лабораторий в общем случае понимают подтверждение их компетентности и готовности к проведению заявленных работ. Суть этого определения тесно пересекается с определением аккредитации. Существует множество толкований и того и другого, во многих случаях сближающихся настолько, что их становится трудно различить, и это порождает путаницу. Некоторые консультационные центры и организации, оказывающие услугу по аттестации лабораторий, путают понятия аттестации и аккредитации, в лучшем случае упоминая их как смежные процедуры, а то и вовсе выдавая одно за другое и используя как синонимы.

Например, в одной из статей в отношении аттестации говорится следующее: "Процедура регламентирована ФЗ РФ №412 от 28 декабря 2003 года. Правила аттестации испытательной лаборатории установлены ПП РФ №602, Приказами Минэкономразвития РФ №326 и №764 и другими нормативно-правовыми актами РФ".

И аттестация и аккредитация подразумевают подтверждение компетентности лаборатории, но, если задаться целью найти принципиальную разницу между ними, то в случае аттестации (от фр. attestation, от лат. attestātio — свидетельство, подтверждение) делается акцент на наличие всех условий для выполнения необходимых видов испытаний и анализов, а в случае аккредитации (лат. accredo, "доверять") – на соответствие качества услуг определённому стандарту, являющемуся основой для признания результатов деятельности лаборатории всеми участниками рынка. Результаты исследований аккредитованной лаборатории могут использоваться в качестве доказательной базы при возникновении спорных ситуаций с поставщиками или контролирующими органами.

Далее следует сказать, что аттестация лаборатории в РФ требуется в двух случаях:

  • обеспечение требований промышленной безопасности при проведении неразрушающего контроля;
  • оценка состояния измерений.

Обязательность аттестации лаборатории устанавливается регламентирующими документами на уровне ведомства, корпорации или объединения, куда входит предприятие. Также обязательность аттестации может быть установлена заказчиком или организацией, занимающейся сбытом вашей продукции (ритейлером).

Вернуться к содержанию

1. Обеспечение требований промышленной безопасности

В качестве примера ведомства, предъявляющего требования к аттестации лаборатории, можно рассмотреть Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

1.1. Требования законодательства

1 декабря 2020 года Ростехнадзор утвердил новые федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности (далее - ФНП). ФНП вступили в силу с 1 января 2021 года.

Требования ФНП предназначены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих неразрушающий контроль (НК) технических устройств, а также зданий и сооружений на опасных производственных объектах, в том числе их конструкций, элементов, сборочных единиц, деталей, полуфабрикатов, заготовок и материалов (ФНП п. 3).

Согласно ГОСТ Р 56542-2019 "Контроль неразрушающий. Классификация видов и методов", п. 3.1.1 неразрушающий контроль (НК) – это исследование материалов или деталей, узлов, компонентов изделий с целью оценки их свойств без ухудшения эксплуатационной пригодности и надежности. Иными словами, это диагностика объекта с сохранением его целостности и работоспособности.

Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, п. 9 установлено, что работы по НК осуществляются аттестованными лабораториями:

"Лаборатории и работники, выполняющие НК … при осуществлении деятельности, должны подтвердить компетентность по установленной области НК в независимых органах по аттестации системы НК, сформированной в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 марта 2001 г. № 241 "О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации" …".

ФНП не распространяются на работы по оценке (подтверждению) соответствия, проводимые органами по сертификации, испытательными лабораториями и иными лицами, аккредитованными на осуществление указанной деятельности в соответствии с главой 4 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании" (ФНП п. 2).

Вернуться к содержанию

1.2. Кто проводит аттестацию

Аттестацию лабораторий проводят Независимые органы по аттестации лабораторий неразрушающего контроля. Функции органа по аккредитации независимых органов по аттестации в Единой системе оценки соответствия возложены на АО "НТЦ "Промышленная безопасность". С Реестром независимых органов по аттестации лабораторий неразрушающего контроля, аккредитованных в АО "НТЦ "Промышленная безопасность" можно ознакомиться здесь.

Однако, все не так просто. Статус АО "НТЦ "Промышленная безопасность" как координирующего органа в системе неразрушающего контроля оспаривается некоммерческой организацией "Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике" (РОНКТД). В свою пользу РОНКТД приводит следующие доводы:

  • в соответствии с действующим законодательством РФ, полномочия, переданные органом исполнительной власти "НТЦ "Промышленная безопасность", не могут быть автоматически распространены на коммерческую организацию АО "НТЦ "Промышленная безопасность", которой она является после преобразования из ФГУП;
  • не существует нормативно-правовых актов Ростехнадзора, подтверждающих полномочия АО "НТЦ "Промышленная безопасность" в рамках системы НК;
  • в области НК Российскую Федерацию во всех международных организациях НК представляет РОНКТД, как национальное Общество по НК.

В разъясняющем письме Ростехнадзор сообщает, что:

"В настоящее время обязательные требования к функционированию системы НК … действующим законодательством в области промышленной безопасности не установлены" и

"Процедуры проверки компетенции персонала НК и лабораторий НК … устанавливаются стандартами организаций и иными документами добровольного применения, принятыми в рамках системы НК. Организации руководствуются требованиями таких документов, устанавливающих указанные процедуры, в части, не противоречащей требованиям ФНП НК, а также иных федеральных норм и правил в области промышленной безопасности устанавливающих обязательные требования к НК на ОПО".

Таким образом, рекомендуется принимать во внимание перечисленные факты и учитывать их при выборе органа для аттестации лаборатории в системе неразрушающего контроля.

Вернуться к содержанию

1.3. Регламентирующий НД

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2001 г. № 241 "О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации", федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах", утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому надзору от 1 декабря 2020 г. № 478 акционерным обществом "НТЦ "Промышленная безопасность" разработаны СДАНК-01-2020 "Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля".

Аттестация лабораторий НК проводится в целях обеспечения требований промышленной безопасности путем подтверждения их компетентности и готовности к проведению неразрушающего контроля, для подтверждения, что они технически компетентны и система менеджмента позволяет получать технически обоснованные и достоверные результаты неразрушающего контроля (СДАНК-01-2020, п. 1.3).

Правила аттестации и основные требования к лабораториям НК разрабатывались с учетом требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Во многом положения СДАНК-01-2020 схожи с Критериями аккредитации в национальной системе аккредитации и требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Это касается, например, требований к административной подчиненности и структуре лаборатории, беспристрастности, идентификации и минимизации рисков, помещениям, оборудованию, персоналу, системе менеджмента и т.д.

Сравните:

Критерии аккредитации (утверждены 26.10.2020), п. 24.4 "Помещения для проведения работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям по производственной площади, характеру и объему выполняемых работ должны соответствовать требованиям документов по исследованиям (испытаниям) и измерениям, инструкциям по эксплуатации оборудования (при наличии таких требований)" и

СДАНК-01-2020 (утверждены 29.12.2020), п. 3.1 "Помещения ЛНК (размещение персонала, места проведения НК, архив и фонд НТД, хранение и эксплуатация технических средств) по производственной площади, характеру и объему выполняемых работ и окружающая среда при проведении контроля вне помещения должны соответствовать методическим документам по НК и условиям эксплуатации средств НК".

Также процедуры аттестации и аккредитации практически идентичны и включают:

Для аттестации Для аккредитации
  • представление заявки на аттестацию лаборатории;
  • рассмотрение документов, представленных для аттестации;
  • проведение проверки заявителя на месте;
  • принятие решения по вопросам аттестации;
  • оформление и выдача свидетельства об аттестации (или отказ в аттестации), внесение в реестр аттестованных лабораторий;
  • инспекционный контроль за деятельностью аттестованной лаборатории;
  • изменение области аттестации;
  • перерегистрация аттестованной лаборатории (при необходимости).
  • представление заявки на аккредитацию с приложением необходимых документов;
  • анализ заявки и документов, представленных аккредитации;
  • подготовка к оценке на месте;
  • оценка на месте, анализ выводов по результатам оценки и подготовку отчета по оценке;
  • принятие решения об аккредитации;
  • оценка деятельности аккредитованного лица в течение цикла аккредитации;
  • повторная оценка.

Итоговым документом, удостоверяющим соответствие лаборатории указанным требованиям, является Свидетельство об аттестации.

РОНКТД также разработало собственный стандарт, регламентирующий порядок аттестации (СНК ОПО РОНКТД-03-2021 "Система неразрушающего контроля на опасных производственных объектах. Аттестация лабораторий неразрушающего контроля").

Вернуться к содержанию

2. Оценка состояния измерений

Если мы обратимся к истории, то увидим, что изначально на территории СССР в отношении аналитических лабораторий и ряда учреждений применялась процедура аттестации, которая представляла собой комплексную оценку метрологического обеспечения измерений химического состава и свойств веществ и материалов (РД 50-194-80 "Методические указания. Аттестация аналитических лабораторий предприятий и организаций. Основные положения"). В связи с активным внедрением в практику процедур аккредитации испытательных и измерительных лабораторий, понятие "аттестации" в отношении оценки метрологического обеспечения измерений было заменено на "оценку состояния измерений". Согласно МИ 2427-2016 "Рекомендация. ГСИ. Оценка состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях и лабораториях производственного и аналитического контроля", п. 3.2:

"Оценка состояния измерений - подтверждение соответствия возможностей лаборатории по выполнению измерений в заявленной (закрепленной) области деятельности".

Решение о проведении работ по оценке состояния измерений принимает руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель, в структуру которого входит лаборатория (МИ 2427-2016, п. 4.4). Требований к обязательному проведению оценки состояния измерений в лаборатории законодательно не установлено.

Работы по МИ 2427-2016 могут проводить организации, подведомственные Росстандарту – государственные научные метрологические институты (ГНМИ) и государственные региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний (ФБУ ЦСМ), аккредитованные в области обеспечения единства измерений на проведение работ по метрологической экспертизе.

Заслуживает внимания мнение, распространенное среди экспертов:

"МИ 2427-2016 включает нормальные рекомендации, но соответствие рекомендациям этого документа не обязательно, а добровольно. Никакого отношения к аккредитации это не имеет. Документ, подтверждающий "аттестацию" лаборатории по МИ 2427-2016, нигде не учитывается. Эксперт, проводя аудит СМК в такой лаборатории, усомнился бы в результатах и процедуре проведения метрологического надзора силами предприятия, поскольку сами не в состоянии провести надзор. Этот документ действительный, но абсолютно бесполезный. Выводы организации, проводящей такую "аттестацию", никто не засчитает. Учитывая ресурсы ЦСМ, можно предположить, что только некоторые из них достаточно квалифицированы для проведения такой проверки".

Вернуться к содержанию

3. Регистрация электролабораторий

Отдельного упоминания требуют электротехнические лаборатории. Для них вместо аттестации действует схожая по своей сути процедура регистрации в территориальных управлениях Ростехнадзора по месту регистрации юридического лица - собственника электролаборатории.

Ростехнадзор предписывает осуществлять допуск в эксплуатацию электролабораторий органом государственного энергетического надзора после их осмотра, на основании акта комиссии, назначаемой этим органом. Порядок допуска определен Инструкцией о порядке допуска в эксплуатацию электроустановок для производства испытаний (измерений) - электролабораторий, введенной в действие письмом Минэнерго России от 13 марта 2001 г. № 32-01-04/55.

Допуск оформляется путем регистрации электролабораторий в журнале регистрации допуска в эксплуатацию электролабораторий, с выдачей свидетельства о регистрации.

Требования к компетенции электролаборатории, указанные в ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, в том числе наличие и качество разработанных документов, определяющие систему менеджмента качества, проверяются при выездном осмотре электролаборатории.

Регистрация электролаборатории не требуется, если испытания и измерения в процессе монтажа, наладки и эксплуатации электрооборудования не требуют оформления протоколов или других официальных документов.

Вернуться к содержанию

Заключение

Суммируя все вышеизложенное можно прийти к следующим выводам:

1) Если лаборатория заинтересована в независимом подтверждении выполнения требований законодательства РФ в области обеспечения единства измерений и технического регулирования применительно к конкретным закрепленным объектам и измеряемым показателям, она может пройти процедуру оценки состояния измерений и получить соответствующее заключение. Обязательность проведения работ по оценке состояния измерений никакими нормативными правовыми актами не устанавливается.

2) К лабораториям неразрушающего контроля на законодательном уровне предъявляется требование проходить аттестацию в системе неразрушающего контроля, а электротехническим лабораториям – регистрироваться в территориальных управлениях Ростехнадзора.

3) В отношении остальных типов лабораторий, таких как лаборатории разрушающего контроля, аналитические и теплотехнические лаборатории, применяется процедура аккредитации на добровольной основе. Подробнее об аккредитации, ее применимости, порядке прохождения и аккредитующих органах можно прочитать в статьях раздела "Аккредитация лабораторий".

Вернуться к содержанию

Библиография

1.  Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 01.12.2020 № 478 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах".
2.  Письмо Министерства энергетики РФ от 13 марта 2001 г. № 32-01-04/55 "Об Инструкции о порядке допуска в эксплуатацию электроустановок для производства испытаний (измерений) - электролабораторий".
3.  Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 10 марта 2021 года № 09-03-07/1563 "О системе НК".
4.  ГОСТ Р 56542-2019 "Контроль неразрушающий. Классификация видов и методов".
5.  МИ 2427-2016 "Рекомендация. ГСИ. Оценка состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях и лабораториях производственного и аналитического контроля".
6.  СДАНК-01-2020 "Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля".
7.  СНК ОПО РОНКТД-03-2021 "Система неразрушающего контроля на опасных производственных объектах. Аттестация лабораторий неразрушающего контроля".
8.  Официальный сайт Акционерного Общества "НТЦ "Промышленная безопасность".
9.  Официальный сайт Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД).


Предыдущая Назад в раздел Следущая

Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Браво Софт», ИНН 5262147360, ERID: 2Vtzqw8HN5G

Пожаловаться
О рекламодателе
Реклама на Линко
Скопировать ссылкуСкопировано

Разделы блога