Блог

 

Успей всё, останови время!

Декларация о независимости и беспристрастности


Содержание

Декларируемые особенности
1. Гарантия независимости и беспристрастности
2. Обеспечение ресурсами
3. Организационная структура
4. Персонал
5. Риски
6. Обязательства и ответственность

Декларируемые особенности

Гарантией беспристрастности и независимости лаборатории от любого коммерческого, финансового, административного и иного давления, влияющего на результаты исследований (испытаний), измерений, отбор проб и подготовки протоколов, является:

  • Беспристрастное выполнение должностных обязанностей сотрудниками лаборатории с целью повышения доверия и значимости деятельности лаборатории.
  • Идентификация потенциальных и имеющихся конфликтов интересов и управление ими с целью исключения их влияния на результаты исследований (испытаний) и измерений.
  • Установление организационной структуры и распределение функциональных обязанностей персонала, исключающее возможность возникновения воздействия заказчиков и третьих лиц на результаты исследований (испытаний) и измерений.
  • Осуществление контроля за деятельностью персонала, а также их компетентностью.
  • Организация системы оплаты труда, исключающей возможность финансового давления и ее зависимость от результатов испытаний.
  • Своевременное выявление и минимизация рисков, влияющих на беспристрастность и независимость.

Декларация о беспристрастности и независимости лаборатории разрабатывается в виде отдельного документа и утверждается руководителем юридического лица. В целях обеспечения объективной и независимой деятельности испытательной лаборатории (центра) декларируем следующие особенности:

Вернуться к содержанию

1. Гарантия независимости и беспристрастности

Администрация организации (руководство) не вправе оказывать давление (административное, финансовое, коммерческое и любое другое) на сотрудников и руководство ИЛ, способное повлиять на результаты измерений (испытаний), их трактовку и оценку. Руководство гарантирует независимость лаборатории от административного, финансового, коммерческого давления, способного оказать влияние на достоверность результатов исследований (испытаний), измерений.

Объективность и беспристрастность испытаний (измерений), проводимых работниками ИЛ по гражданско-правовым договорам оказания соответствующих услуг, гарантируется незаинтересованностью предприятия в результатах исследований.

Вернуться к содержанию

2. Обеспечение ресурсами

Организация обеспечивает лабораторию за счёт собственных средств и ресурсов отдельными помещениями для проведения исследований (испытаний), измерений, оборудованием и другими материально-техническими ресурсами. Лаборатория является независимой в техническом, финансовом, юридическом отношении от заказчиков или иных лиц, заинтересованных в результатах исследований (испытаний), измерений.

Не допускается ознакомление Заказчика и (или) иных лиц, не участвующих в проведении и обработке результатов исследований (испытаний), измерений, до оформления и утверждения протоколов в установленном порядке.

Исключена возможность воздействия на работника лаборатории со стороны Заказчика с целью изменения результатов исследований (испытаний), измерений. Работник, подвергшийся противозаконному давлению, обязан сообщить об этом руководителю лаборатории.

Вернуться к содержанию

3. Организационная структура

Испытательная лаборатория (центр) является структурным подразделением организации.

Структура организации и лаборатории обеспечивает выполнение ее функций в качестве испытательной лаборатории (центра) и исключает возможность воздействия на достоверность результатов исследований (испытаний), измерений.

Руководство организацией осуществляет руководитель организации. Общее руководство лабораторией, а также контроль за качеством и достоверностью выполнения работ по исследованиям (испытаниям), измерениям осуществляет руководитель лаборатории, назначенный на эту должность руководителем организации.

Вернуться к содержанию

4. Персонал

В лаборатории имеется штат компетентных специалистов, необходимый для проведения исследований (испытаний), измерений в соответствии с утвержденной областью аккредитации. Сотрудники имеют соответствующее профильное образование и необходимый уровень подготовки для выполнения работ по исследованиям (испытаниям), измерениям. Руководство организации обеспечивает постоянное повышение квалификации и поддержание компетентности сотрудников лаборатории.

Каждый сотрудник лаборатории в пределах своих знаний и компетенции в ходе проведения исследований (испытаний), измерений действует самостоятельно, руководствуется нормативно-технической документацией, должностными инструкциями и как специалист несет персональную ответственность за результаты проведенных им исследований (испытаний), измерений.

Сотрудники лаборатории подчиняются внутренним локальным организационно-распорядительным документам организации, регулирующим вопросы трудовой дисциплины, указаниям и распоряжениям руководства организации, касающимся ее деятельности. В части, непосредственно относящейся к основной деятельности ИЛ, сотрудники руководствуются только соответствующими нормативными документами (стандартизованными методиками измерений), необходимыми для проведения испытаний (измерений) в заявленной области аккредитации.

Система оплаты труда в организации позволяет обеспечить беспристрастность выполнения работ по исследованиям (испытаниям), измерениям сотрудниками лаборатории. Размер оплаты труда не зависит от объема выполняемой работы, положительных или отрицательных результатов исследований (испытаний), измерений и их трактовки.

Персонал лаборатории осознает значимость своей деятельности и ответственность за обеспечение беспристрастности работ и достоверности результатов исследований (испытаний), измерений.

Вернуться к содержанию

5. Риски

Лаборатория осуществляет идентификацию, учет и анализ потенциальных рисков беспристрастности в процессах, оказывающих влияние на выполнение работ по исследованиям (испытаниям), измерениям, проводит оценку возможных последствий и разрабатывает мероприятия по снижению рисков и их предотвращению.

Организация проводит мероприятия по выявлению, предотвращению конфликтов интересов. В случае выявления конфликтов интересов руководство организации и лаборатории проводит мероприятия по их разрешению.

Вернуться к содержанию

6. Обязательства и ответственность

Руководство организации и лаборатории обязуется обеспечить беспристрастность при выполнении исследований (испытаний) и измерений, признает и обязуется обеспечить требования, установленные в ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".

Принятие решений, ответственность за деятельность лаборатории возложены на руководителя лаборатории.

В случае оказания услуг ненадлежащего качества организация несет ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.


Предыдущая Назад в раздел Следущая

Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Браво Софт», ИНН 5262147360, ERID: 2Vtzqw8HN5G

Пожаловаться
О рекламодателе
Реклама на Линко
Скопировать ссылкуСкопировано

Разделы блога