Блог

 

Успей всё, останови время!

Менеджер по качеству в лаборатории


Содержание

Кто такой менеджер по качеству?
Требования законодательства
Кто может быть менеджером по качеству?
Три уровня занятости в лаборатории

Кто такой менеджер по качеству?

Менеджер по качеству – это сотрудник, который выстраивает в лаборатории систему, обеспечивающую качество лабораторных услуг.

Эту систему мы с Вами называем – система менеджмента качества. Целью этой системы является достижения долгосрочного успеха путём максимального удовлетворения запросов потребителя, а задачей является постоянное улучшение качества продукции и снижение затрат на обеспечение качества.

Выполнение задачи системы менеджмента качества достигается путем реализации цикла Деминга – планирование, действие, анализ, корректировка. Важно подчеркнуть, что само поддержание системы является лишь частью работы менеджера по качеству, при этом главные усилия должны быть сосредоточены на планирование, анализ эффективности и изменения.

Сегодня профессия менеджер по качеству стала очень популярной и востребованной. Профессия требует от человека ряд важных качеств: хороший интеллект, аналитическое мышление, ответственность и умение налаживать контакт с людьми независимо от их положения. Менеджер по качеству должен обладать высокой квалификацией, потому что на его плечи ложится работа по отслеживанию уровня подготовки всех специалистов лаборатории.

Менеджер по качеству должен хорошо понимать процессы в лаборатории, особенности оказания лабораторных услуг, знать законодательство и требования нормативной документации в области деятельности лаборатории. Мы хотим отметить, что менеджер по качеству лаборатории помимо привычной всем работы связанной с поддержанием системы менеджмента качества и регулярным обеспечением прохождения лаборатории процедуры подтверждения компетентности должен помнить, что его основной задачей также является максимальное участие в повышении конкурентоспособности лабораторных услуг.

Сделаем резюме. Менеджер по качеству внедряет систему, обеспечивающую качество, выстраивает процессы в лаборатории, проводит мониторинг этих процессов и совершенствует их. Под совершенствованием следует всегда понимать два понятия: повышение качества вместе с оптимизацией.

Вернуться к содержанию

Требования законодательства

Разберемся в требованиях законодательства, предъявляемых к внутренней организации деятельности лаборатории в части наличия в лаборатории менеджера по качеству. Нам потребуется ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" (далее ГОСТ 17025).

Пунктом 5.6. ГОСТ 17025 установлено, что "Лаборатория должна иметь персонал, который, независимо от других обязанностей, имеет полномочия и ресурсы, необходимые для выполнения своих обязанностей, в том числе:

а) внедрение, поддержание и совершенствование системы менеджмента;
b) выявление отклонений от системы менеджмента или от процедур для осуществления лабораторной деятельности;
c) инициирование мер по предотвращению или минимизации таких отклонений;
d) представление руководству лаборатории отчетов о функционировании системы менеджмента и необходимости ее улучшения;
e) обеспечение результативности лабораторной деятельности".

Как выполнить требование? Необходимо определить круг обязанностей персонала в рамках должностных инструкций, он должен включать, но не ограничиваться обязанностями, определёнными в пункте 5.6. ГОСТ 17025. Можно уполномочить несколько сотрудников, в должностных инструкциях которых, следует предусмотреть данные обязанности. Руководство по качеству должно регламентировать, кто выполняет эти обязанности.

В разделе "Требование к структуре" Руководства по качеству укажите пункт, в котором изложите на кого возложена ответственность за обеспечение использования системы менеджмента качества и ее постоянное функционирование. Укажите, кто может выполнять обязанности менеджера по качеству в период его отсутствия.

Вернуться к содержанию

Кто может быть менеджером по качеству?

Кто может быть уполномочен выполнять данные обязанности? Если учитывать особенности требований ЕТКС к должности инженер по качеству, то должностной инструкцией следует предусмотреть, что на данную должность может быть назначен сотрудник, имеющий высшее образование без опыта работы или имеющий среднее специальное образование и опыт работы от трех лет или пяти лет в зависимости от ранее занимаемой должности. На должность менеджера по качеству может подойти любой сотрудник лаборатории, соответствующий этим требованиям.

Требование ЕТКС: "высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет".

Вернуться к содержанию

Три уровня занятости в лаборатории

Практики распределения обязанностей и полномочий по обеспечению использования системы менеджмента качества и ее постоянного функционирования внутри лаборатории.

Существуют три схемы распределения обязанностей внутри лаборатории. Первая – руководитель лаборатории является ответственным за систему менеджмента качества, вторая – когда часть обязанностей делегируется сотрудникам лаборатории и третья – в лаборатории есть менеджер по качеству, один и более. Ключевым вопросом здесь является решение - какая из структур уместна в лаборатории и какие полномочия и обязанности необходимо делегировать персоналу в первую очередь. Лабораториям на производствах, имеющих в штате две и более структуры (группы) следует выбрать третью схему так как в обязанности руководителей таких лабораторий входит участие в решении множества производственных задач. В малых лабораториях обязанности руководителя лаборатории и менеджера по качеству вынуждены объединять. Когда появляется возможность делегировать функциональность персоналу и перейти ко второй схеме можно использовать следующий алгоритм:

Необходимо делегировать весь процесс организации внутреннего лабораторного контроля персоналу. После этого делегируются функции, связанные с "учетом" в расчете: "одна функция - один инженер". К функциям, связанным с учетом относятся: управление оборудованием, управление реактивами и материалами, организация архивного дела. Поддержание этих процедур может полностью лечь на персонал лаборатории, что значительно снизит нагрузку на руководителя лаборатории. Также могут быть делегированы данные обязанности персоналу от менеджера по качеству. В крупных лабораториях, в штате которых находится только один менеджер по качеству, реализация этого алгоритма необходима, чтобы эффективно развивать систему менеджмента качества.


Предыдущая Назад в раздел Следущая

Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Браво Софт», ИНН 5262147360, ERID: 2Vtzqw8HN5G

Пожаловаться
О рекламодателе
Реклама на Линко
Скопировать ссылкуСкопировано

Разделы блога