Блог

 

Успей всё, останови время!

Советы руководителю лаборатории. Работа в команде


Содержание

Сплоченность команды
Молодые специалисты - источник новых сил
"Олимпийские игры"
Альтернативные технические учебы
Интеллектуальная игра вместо проверки знаний
Награждение победителей
Уголок "Активная жизнь лаборатории"

Сплоченность команды

Успех любой лабораторной деятельности достигается при работе в сплочённой команде. Команда – это единомышленники, которые имеют единую цель и работают над её достижением. При этом их работа строится на взаимном уважении и понимании.

Современные руководители лабораторий мечтают о довольных заказчиках, о выполненных планах, об энергичных сотрудниках, которые работают сверхурочно во благо всей лаборатории, но на деле все получается наоборот.

Молодые специалисты - источник новых сил

В каждом коллективе есть молодые специалисты, работающее недавно. Таких сотрудников в крупных организациях приглашают на тренинги для поднятия корпоративного духа, рассказывают о предприятии, показывают мотивационные презентации, делятся успехами компании и говорят о том, что они – часть одного большого и мощного коллектива. Окрылённые, заряженные позитивом и новыми силами, молодые специалисты готовы свернуть горы. Но этого заряда хватает на несколько месяцев, а дальше интерес пропадает, начинается рутина, а через год человек ходит на работу без интереса, как на каторгу. Как повысить эффективность персонала? Как пробудить в коллективе желание работать? Как из рутинных ежедневных обязанностей сделать событие года?

Для того, чтобы удержать молодых специалистов, необходимо помочь им реализовать свои идеи на новом рабочем месте, а также постоянно вовлекать в новые и новые задачи. Самое главное, чтобы сам руководитель больше всех желал развития своей лаборатории и приветствовал изменения. Мы предлагаем Вам методы мотивации сотрудников, которые создадут новую волну успеха и позволят сделать оригинальными привычные вещи.

Вернуться к содержанию

"Олимпийские игры"

В каждой лаборатории ведется мониторинг достоверности результатов. Это ответственный трудоёмкий процесс, план которого расписан на год вперед. Предложите сотрудникам устроить олимпийские игры, объедините несколько групп в лаборатории, устройте настоящие соревнования. Вы можете назначить ответственное лицо за подготовку объектов для контроля и анализ результатов. Тем самым Вы выполните мониторинг и определите лучшего сотрудника по итогам игр.

Альтернативные технические учебы

Создайте альтернативные технические учебы, измените форму обучения, к которой все привыкли. Лекционный материал замените мастер-классами с практикумом. Это не оставит равнодушными даже специалистов со стажем. Выдайте контрольные образцы – пусть каждый в отдельности или в небольшой группе попробует поработать с новым методом под руководством ответственного за проведение мастер-класса. Живое общение сотрудников, которые мало пересекаются в своей работе друг с другом, значительно укрепляет отношения в коллективе. Максимально сплоченная команда образуется там, где сотрудники не замыкаются в малых группах. Особенно важно это для молодых специалистов, которые могут попасть под настроение ригидного окружения. По итогам мастер-класса важно отметить тех, кто преуспел в этой теме, и поблагодарить всех участников.

Вернуться к содержанию

Интеллектуальная игра вместо проверки знаний

Попробуйте заменить периодическую проверку знаний сотрудников по системе менеджмента качества интеллектуальной игрой. Придумайте лояльное название мероприятию, и оно поменяет отношение к процессу. Проверка знаний в командном формате «Что? Где? Когда?» психологически меняет подход людей к проверке. Выделите один день, чтобы максимально собрать сотрудников лаборатории и объединить их в большую команду. Вариации, как провести эту игру, зависят только от вашей фантазии. По итогам вы получаете результаты проверки и благодарность от коллег, которые пообщались друг с другом. Такие события объединяют коллектив общей целью – улучшить результаты работы.

Награждение победителей

Сделайте награждение победителей (всех сотрудников) по итогам приведённых выше игр торжественным, совместив их с календарным праздником или выходным. Ожидание праздника сделает серые будни краше и радостнее. Вы можете лично пожать руку и наградить поощрительным призом каждого: это может быть блокнот с логотипом вашей компании, шариковая ручка с мотивационным слоганом или значок со словами «Участник олимпиады», «Знаток года СМК» и т. д.

Вернуться к содержанию

Уголок "Активная жизнь лаборатории"

Сделайте уголок «Активная жизнь лаборатории» с мотивационными слоганами и разместите фотографии коллектива на стенде в лаборатории. Эксперты по аккредитации обратят внимание на вашу активность, и это положительно расположит их к коллективу. Они увидят сплоченность и энтузиазм, а не привычные серые будни. Тогда положительный отзыв от аудиторов будет Вам обеспечен, а при проверках каждый бонус на счету!

Желаем Вам успехов и сплоченной команды!


Предыдущая Назад в раздел Следущая

Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Браво Софт», ИНН 5262147360, ERID: 2Vtzqw8HN5G

Пожаловаться
О рекламодателе
Реклама на Линко
Скопировать ссылкуСкопировано

Разделы блога