Блог

 

Успей всё, останови время!

Добровольный отказ от аккредитации в национальной системе аккредитации


Когда у нас спрашивают о том, как можно отказаться от аккредитации в Национальной системе аккредитации, мы немного завидуем. Но тем не менее, процесс выхода из аккредитации не такой простой. Если раньше достаточно было написать заявление в ФСА, то сейчас придется попотеть. Итак, следите за руками!

Содержание

Для начала нормативная база
Уведомить заказчиков
Уведомить ФСА
Заявление о прекращении действия аккредитации
ФСА проверяет сведения
Весь процесс коротко

Для начала нормативная база
  • пункты 3, 3.1, 3.2 части 1 статьи 13 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» от 28.12.2013 № 412-ФЗ;
  • часть 1 статьи 22 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» от 28.12.2013 № 412-ФЗ;
  • пункты 2, 6, 8, 9 части 2 статьи 22 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» от 28.12.2013 № 412-ФЗ;
  • Постановление Правительства РФ от 26.11.2021 № 2050, раздел «Правила рассмотрения заявления аккредитованного лица о прекращении действия аккредитации и принятия национальным органом по аккредитации решения о прекращении действия аккредитации» (далее — Правила рассмотрения заявления);
  • Постановление Правительства РФ от 19.06.2021 № 934 «Об утверждении Правил принятия национальным органом по аккредитации решения о признании недействительными документов, выданных аккредитованными испытательными лабораториями в результате их деятельности».

Вернуться к содержанию

Процесс

Постановление Правительства РФ от 26.11.2021 № 2050 устанавливает следующий порядок действий.

! Не позднее, чем за 20 рабочих дней до подачи заявления о прекращении аккредитации (пункт 3 Правил рассмотрения заявления):

1
Уведомить заказчиков

Содержание уведомления указано в пункте 6:

а) наименование юридического лица, его место нахождения, фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя юридического лица;

б) фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, его место жительства, номер телефона и адрес электронной почты (при наличии);

в) адрес (адреса) места (мест) осуществления деятельности в соответствующей области аккредитации;

г) уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц;

д) сведения о принятых решениях в отношении действия документов об оценке соответствия, которые были выданы или зарегистрированы в период действия аккредитации и срок которых не истек, включая реквизиты документов об оценке соответствия, даты выдачи или регистрации, окончания срока действия документов об оценке соответствия, статусы документов об оценке соответствия, указание аккредитованного (аккредитованных) в национальной системе аккредитации органа (органов) по сертификации, которому (которым) переданы сертификаты соответствия, выданные на серийно выпускаемую продукцию, с действующей областью аккредитации, распространяющейся на продукцию, которая была сертифицирована.

Способ уведомления в пункте 5 Правил рассмотрения заявления:

а) направление уведомления о прекращении своей деятельности в качестве аккредитованного лица в свободной форме посредством электронной почты;

б) размещение соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Вернуться к содержанию

2
Уведомить ФСА

о прекращении своей деятельности в качестве аккредитованного лица с указанием о принятых решениях в отношении действия документов об оценке соответствия, которые были выданы или зарегистрированы в период действия аккредитации и срок действия которых не истек.

Форма и содержание уведомления, а также способ его направления в Правилах рассмотрения заявления ПП РФ от 26.11.2021 № 2050 не регламентированы.

Можно взять за основу форму уведомления заказчиков (пункт 6 Правил рассмотрения заявления) и направить обычной почтой или направить по электронной почте. Документы об отправке сохраняйте, поскольку от срока отправки уведомления отсчитывается срок подачи заявления о прекращении действия аккредитации.

3
Заявление о прекращении действия аккредитации

представляется аккредитованным лицом не ранее чем по истечении 20 рабочих дней и не позднее чем по истечении 30 рабочих дней со дня направления уведомления. Заявление по форме приказа Минэкономразвития России от 16.08.2021 № 496 посылается через Личный кабинет ФГИС.

! Если заявление о прекращении подается без уведомления, то ФСА принимает решение об отказе в прекращении действия аккредитации. Решение об отказе оформляется приказом ФСА.

Вернуться к содержанию

4
ФСА проверяет сведения

о проведении в отношении аккредитованного лица, которое подало заявление о прекращении внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий. И если такие мероприятия проводятся, то рассмотрение заявления прекращается до окончания контрольных мероприятий.

  • Если госконтроль пройден успешно, то в течение 10 рабочих дней со дня возобновления рассмотрения заявления ФСА принимает решение о прекращении действия аккредитации.

В течение 3 рабочих дней со дня подписания приказа о прекращении действия аккредитации информация вносится в Реестр аккредитованных лиц.

  • Если в ходе контрольных мероприятий выявлены несоответствия, заявление о прекращении действия аккредитации возобновляется только после устранения выявленных нарушений с учетом результатов проверки исполнения выданного предписания (в случае выдачи такого предписания).
  • Если все же выявленные нарушения не устранены, то ФСА принимает решение о прекращении аккредитации в соответствии с пунктами 2 - 11 части 1 статьи 22 Федерального закона об аккредитации.

Вернуться к содержанию

5
Если весь процесс изложить коротко, то:

Не позднее чем за 20 рабочих дней до подачи заявления о прекращении действия аккредитации (пункт 3 Правил рассмотрения заявления):

  • уведомить заказчиков;
  • уведомить ФСА;
  • по истечении 20 рабочих дней с момента отправки уведомления, но не позднее чем через 30 рабочих дней через ЛК ФГИС направить заявление о прекращении действия аккредитации;
  • дождаться приказа и внесения изменения в РАЛ.
Ссылка на источник

Предыдущая Назад в раздел Следущая

Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Браво Софт», ИНН 5262147360, ERID: 2Vtzqw8HN5G

Пожаловаться
О рекламодателе
Реклама на Линко
Скопировать ссылкуСкопировано

Разделы блога