Блог

 

Успей всё, останови время!

Отказ в аккредитации, принудительное сокращение ОА или прекращение действия аккредитации


К сожалению, в деятельности аккредитованных лиц по разным причинам может случиться «поворот не туда». И вот руководитель АЛ держит в руках приказ об отказе в аккредитации, принудительном сокращении ОА или прекращении действия аккредитации. Ночной кошмар наяву.

Что дальше?

В первую очередь успокаиваем нервы и приводим мысли в голове в порядок, чтобы понимать, как действовать дальше и не наломать еще больше дров. В идеале — составить пошаговый план работ по восстановлению справедливости аккредитации. Если, конечно, после всех затрат и нервов, генеральный директор не решит, что проще продавать мороженное в парке, а не вот это вот все.

Куда смотреть?

1) Прежде всего необходимо изучить те документы, которые пришли из ФСА.

Ими не надо пренебрегать, в них часто есть все необходимые ссылки на пункты федерального закона, на основании которых вам отказали в аккредитации или сократили ОА.

2) Перечитать 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Лучше полностью, но необходимая информация по повторной подаче заявлений внесена в статьи:

Когда можно подать документы заново?

Через 2 года, если:

1. В течение года выявлены более двух фактов нарушений аккредитованным лицом требований законодательства РФ к деятельности аккредитованных лиц, повлекших за собой приостановление действия аккредитации (пункт 6, части 1, статьи 22);

2. Был установлен факт предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, на основании которых национальным органом по аккредитации принято решение об аккредитации либо успешном прохождении процедуры подтверждения компетентности (пункт 8, части 1, статьи 22);

3. Аккредитация АЛ была прекращена на основании его заявления, при этом действие аккредитации на день принятия решения о прекращении действия аккредитации было приостановлено в отношении всей области аккредитации или ее части (пункт 9, части 1, статьи 22);

4. Поступило заявление о РОА от АЛ, которому сократили ОА в рамках государственного контроля (надзора), или аккредитованное лицо сократило область аккредитации после приостановления действия аккредитации в сокращаемой части ОА (статья 23, часть 11).

Через 6 месяцев, если:

1. АЛ отказывается или уклоняется от прохождения экспертизы представленных им документов и сведений, выездной экспертизы соответствия (пункт 6, части 4, статьи 18).

2. АЛ не предоставляет документы о получении услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги по аккредитации, или представление указанных документов происходит с нарушением установленных сроков (пункт 7, части 4, статьи 18)

3. В отношении заявителей, аккредитованных лиц прекращено осуществление процедур аккредитации, расширения области аккредитации по их заявлению после осуществления отбора эксперта по аккредитации, который является руководителем экспертной группы (часть 2, статьи 17).

В остальных случаях, если вы морально и материально готовы, то можете обращаться за новой государственной услугой хоть на следующий день.

Правда, не стоит забывать, что выявленные несоответствия нужно проработать, найти коренную причину, разработать и реализовать корректирующие действия, иначе результат останется прежним.

Странно делать одно и тоже и рассчитывать на разный результат.

Вернуться в начало

Ссылка на источник

Предыдущая Назад в раздел Следущая

Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Браво Софт», ИНН 5262147360, ERID: 2Vtzqw8HN5G

Пожаловаться
О рекламодателе
Реклама на Линко
Скопировать ссылкуСкопировано

Разделы блога