Блог

 

Успей всё, останови время!

Отходы и способы их утилизации в лаборатории


Содержание

Свойства отходов
Паспорт отходов
Способы утилизации лабораторных отходов
Способы утилизации отходов щелочных металлов
Утилизация отходов на предприятии

Отходы производства и потребления (далее – отходы) – остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства. В составе отходов также присутствуют различные химические вещества, поэтому опасные отходы в зависимости от степени их вредного воздействия на окружающую среду и здоровье человека подразделяются на классы опасности.

Опасные свойства отхода устанавливаются в соответствии с требованиями Приложения III к Базельской конвенции или соответствующих государственных стандартов.

Вернуться к содержанию

Свойства отходов

Опасные отходы – отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или заключающие в себе возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами. В испытательной лаборатории наибольшую опасность представляют ртутьсодержащие отходы, в том числе, отработанные энергосберегающие и люминесцентные лампы, стеклобой ртутьсодержащий и брак.

Токсичность определяется как способность вызвать серьезные, затяжные или хронические заболевания людей, включая раковые, при попадании внутрь организма через органы дыхания, пищеварения или через кожу.

Химические вещества могут оказывать вредное воздействие на организм человека по-разному. Острая токсичность имеет место в случаях, когда единовременное воздействие химического вещества, как правило, в больших дозах, приводит к вредным последствиям для организма немедленно или через короткий промежуток времени.

Хроническая или замедленная токсичность имеет место в случаях долговременного воздействия более низких доз, при которых вредные последствия не проявляются в момент первоначального контакта, но наступают позднее, в течение периода воздействия или после его окончания.

Пожароопасность определяется по соответствующим стандартам, устанавливающим требования по пожарной безопасности и/или по способности отходов:

  • выделять огнеопасные пары при температуре не выше 60 °С в закрытом сосуде или не выше 65,5 °С в открытом сосуде;
  • легко загораться либо вызывать или усиливать пожар при трении;
  • самопроизвольно нагреваться при нормальных условиях или нагреваться при соприкосновении с воздухом, а затем самовозгораться;
  • самовозгораться при взаимодействии с водой или выделять легковоспламеняющиеся газы в опасных количествах.

Взрывоопасность – это способность твердых или жидких отходов (либо их смеси) к химической реакции с выделением газов, приводящей к повреждению окружающих предметов.

Высокая реакционная способность определяется содержанием органических производных пероксида водорода.

Содержание возбудителей инфекционных болезней определяется наличием живых микроорганизмов или их токсинов, способных вызвать заболевания у людей или животных.

Экотоксичными являются вещества или отходы, которые в случае попадания в окружающую среду представляют или могут немедленно, или со временем, представлять угрозу для окружающей среды в результате биоаккумулирования и/или оказывать токсическое воздействие на биотические системы.

Вернуться к содержанию

Паспорт отходов

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I—IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в установленном порядке.

Паспорт отхода составляется на основании данных о составе и свойствах этого вида отходов, оценки его опасности и содержит следующую информацию:

Химический или компонентный состав, агрегатное состояние и физическая форма отхода устанавливаются по результатам анализов, выполняемых аккредитованной на проведение количественных химических анализов лабораторией, а также на основании сведений, содержащихся в технологических регламентах, технических условиях, стандартах, другой документации.

Паспорт отходов I—IV класса опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности. Порядок паспортизации, а также типовые формы паспортов определяет Правительство Российской Федерации. Определение данных о составе и свойствах отходов, включаемых в паспорт отходов, должно осуществляться с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям, средствам измерений (п. 3 ст. 14 Федерального закона №89-ФЗ). Паспорта на отходы I—IV классов опасности должны быть разработаны для всех отходов, независимо от объемов производства.

Компонентный состав отхода указывается на основании протокола результатов анализов, выполненных лабораторией, аккредитованной на проведение количественных химических анализов. Для отходов, представленных товарами (продукцией), утратившими свои потребительские свойства, указываются сведения о компонентом составе исходного товара (продукции), согласно техническим условиям и др.

Вернуться к содержанию

Способы утилизации лабораторных отходов

Образующиеся в лабораторной практике нетоксичные отходы (бой стекла, фильтры, бумага и т.д.) должны собираться в специальный контейнер и после окончания работы выноситься с мусорный бак.

Химические реактивы необходимо сдавать на специальное предприятие для утилизации или захоронения. Организации, осуществляющие утилизацию химических реактивов, не принимают на переработку отходы, не имеющие паспорта отхода. Паспорт отходов должен быть составлен для отходов I—IV класса опасности, которые представляют угрозу для окружающей среды и обладают специфическими для опасных отходов свойствами. К таким свойствам относят взрыво- и пожароопасность, токсичность и высокую реакционную способность, наличие возбудителей инфекционных заболеваний. Паспорт опасного отхода удостоверяет принадлежность отхода к тому или иному виду и классу опасности. Помимо этого, паспорт содержит в себе сведения о химическом и вещественно-компонентном составе каждого опасного отхода. Паспорт отходов включает в себя название цикла или технологического процесса, вследствие которого образовался данный тип отхода, или процесс, повлиявший на исходный товар, в результате чего он утратил свои первоначальные свойства. Таким образом, устанавливается происхождение отходов.

Нормативные акты, регламентирующие составление паспорта отходов, включают требования к содержанию и порядку их заполнения.

Выбор способа утилизации обуславливается физико-химическими характеристиками и свойствами лабораторных отходов. Для утилизации отходов применяют следующие методы:

  • сжигание;
  • высокотемпературная обработка с доступом и без доступа кислорода;
  • нейтрализация химических составляющих;
  • хранение/захоронение на спецполигоне;
  • регенерация (извлечение) ценных компонентов;
  • очищающая перегонка (переработка) для повторного использования;
  • разложение отходов – детоксикация.

Проблема большинства методов заключается в их опасности для окружающей среды. Например, шлак от сжигания лабораторных отходов очень токсичен. При термических способах утилизации атмосфера загрязняется высокотоксичными соединениями, а захоронение опасных химических отходов на свалках представляет угрозу загрязнения водоносных горизонтов. Регенерация – вариант перспективный, но трудоемкий. В отличие от остальных, он является не только экологически безопасным, но и экономически выгодным.

В связи с высокой опасностью химических отходов необходимо соблюдать осторожность с первого этапа – сбора и транспортировки. Для этого используются специальные контейнеры различных объемов. Предпочтение отдается контейнерам небольшого объема, так как они представляют меньшую опасность.

Смешивать лабораторные отходы категорически запрещается, поэтому сбор и транспортировка производятся в отдельных герметичных контейнерах с использованием спецавтотранспорта.

Вернуться к содержанию

Способы утилизации отходов щелочных металлов

Остатки щелочных металлов в лаборатории должны уничтожаться для предотвращения взрыва и воспламенения.

Отходы лития
Обрезки и небольшие, не более горошины, кусочки лития можно уничтожить путем растворения в большом количестве холодной воды в вытяжном шкафу. Дисперсии лития, ввиду их высокой реакционной способности, нельзя растворять в воде. Остатки дисперсии в углеводородном растворе уничтожают постепенным добавлением этилового спирта.

Отходы натрия
Обрезки и остатки проволоки в количествах не более 5—10 г немедленно уничтожают, заливая их в фарфоровом стакане небольшими порциями этилового спирта до полного растворения. Допускается использование изопропилового спирта, содержащего до 2 % воды для ускорения реакции.

Существует способ уничтожения небольших кусочков натрия в колбе с холодной водой. Для этого поверх воды наливают слой бензина толщиной 3—5 см, а кусочки натрия по-одному опускают в колбу. Очередной кусочек вносят только после полного растворения предыдущего. Натрий растворяется на границе раздела, а защитный слой бензина препятствует воспламенению. Способ удобен, однако с точки зрения безопасности не имеет преимуществ перед общепринятыми методами.

Отходы калия
Эти отходы уничтожают, заливая их смесью равных количеств петролейного эфира и безводного изопропилового спирта. Уничтожение остатков калия с помощью этилового спирта является нарушением правил техники безопасности. Обрезки калия можно разлагать в фарфоровом стакане в вытяжном шкафу трет-бутиловым спиртом, добавляя его пипеткой с такой скоростью, чтобы реакция была бы не слишком бурной. В случае воспламенения стакан накрывают заранее приготовленным куском асбеста.

Не допускается сбор обрезков калия и натрия в одну емкость. При контакте двух металлов образуется сплав, который при определенном соотношении компонентов становится жидким при комнатной температуре, что значительно повышает опасность работы с ним.

Большие количества щелочных металлов
Уничтожение больших количеств щелочных металлов иногда проводят путем сжигания на открытых площадках. Однако, такие способы нельзя признать обоснованными. При горении щелочных металлов на воздухе образуются аэрозоли гидроксидов в виде дыма, что приводит к загрязнению окружающей среды. Сжигать щелочные металлы можно только в специальных печах, оборудованных системами подачи воздуха и очистки отходящих газов.

При правильной организации работы в испытательной лаборатории, когда обрезки не накапливаются, а уничтожаются своевременно, не возникает необходимости уничтожения больших количеств щелочных металлов.

Вернуться к содержанию

Утилизация отходов на предприятии

Следует помнить, что пока реактивы (даже просроченные) находятся на материальном балансе предприятия (не списаны), они не перешли в категорию «отходы» и с ними можно обращаться, как с обычными материалами. На предприятиях, где хорошо организована складская логистика, несложно установить программные «маячки», напоминающие об истечении срока хранения материала. За материалы, уже переданные в подразделения для использования, отвечают руководители этих подразделений.

Итак, распределяем ответственность. Если руководитель заказал не тот объем или ассортимент, то он будет нести ответственность за просроченные химические материалы. Если отдел материально-технического снабжения (далее – ОМТС) не смог обеспечить требуемую расфасовку или качество материала не соответствует требованиям, за это отвечает начальник ОМТС. Таким образом, указанные руководители должны нести ответственность, в т.ч. и материальную, за некачественные химические материалы и просить (а не требовать!) у эколога помощи, чтобы без потерь выйти из сложившейся ситуации.

Далее действия должны быть совместными.

1 этап. Рассмотрите возможность реализации невостребованных химических реактивов с истекающим сроком хранения. Обязательно узнайте, для каких целей будет использовать реактивы покупатель, иначе эти же реактивы могут вернуться со свежими этикетками. Срок действия просроченных реактивов, нужных для предприятия, может быть продлен (подробнее см. РМГ 59-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений. Проверка пригодности к применению в лаборатории реактивов с истекшим сроком хранения способом внутрилабораторного контроля точности измерений» и ПНД Ф 12.10.1-2000 «Методические рекомендации по проверке качества химических реактивов, используемых при выполнении количественного химического анализа»).

2 этап. Химические реактивы можно предложить в качестве благотворительной помощи лабораториям учебных заведений (они не так хорошо оснащены, как промышленные предприятия), садоводческим товариществам по договору благотворительности (ст. 2 Федерального закона от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» в ред. от 23.12.2010). В данном случае цели благотворительной деятельности – охрана окружающей среды и защита животных или содействие развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи. Не оформляйте договор дарения физическому лицу, так как неизвестно, как он использует подарок.

3 этап. Если на предприятии есть очистные сооружения промышленных стоков, необходимо попросить технолога проанализировать список химреактивов, чтобы определить те, которые можно пропустить через очистные сооружения.

4 этап. Следует выяснить, нельзя ли оставшиеся реагенты «присовокупить» к отходам, имеющимся на предприятии (при условии, что отход при этом будет соответствовать паспортным данным). Например, остатки этилового спирта и бензина безболезненно можно вылить в спирто-бензиновую смесь, загрязненную канифолью.

5 этап. В сухом остатке будет и номенклатура маленькая, и вес незначительный, но реактивы, как правило, самые неприятные. Можно вернуться еще раз к первому этапу или попытаться сдать реактивы на утилизацию. Кому и как – это решается сугубо индивидуально.

Чтобы каждый раз не ломать голову над тем, что делать с реактивами, следует разработать технологический регламент с алгоритмом действий. Однако, помните: ни один пункт регламента не должен противоречить правилам охраны окружающей среды! Некоторые реагенты придется оставить у себя. А чтобы комиссия по оценки соответствия не сделала Вам замечание, промаркируйте шкафчик, разместив табличку такого содержания: «Для инженерных изысканий» или «Для исследовательских работ». Только не переклеивайте бирки на свежие, а то потом сами запутаетесь.

Вернуться к содержанию

Ссылка на источник

Предыдущая Назад в раздел Следущая

Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Браво Софт», ИНН 5262147360, ERID: 2Vtzqw8HN5G

Пожаловаться
О рекламодателе
Реклама на Линко
Скопировать ссылкуСкопировано

Разделы блога